CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE CAFÉ, AÇÚCAR, ADOÇANTE ENTRE OUTROS DO GÊNERO ALIMENTÍCIO PARA ATENDER A DEMANDA DA CÂMARA MUNICIPAL DE LAGOA DE ITAENGA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 33 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE CAFÉ, AÇÚCAR, ADOÇANTE ENTRE OUTROS DO GÊNERO ALIMENTÍCIO PARA ATENDER A DEMANDA DA CÂMARA MUNICIPAL DE LAGOA DE ITAENGA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFÉ – TORRADO, MOÍDO E COM SELO DE NÍVEL MÍNIMO DE QUALIDADE 6,0. COM ASPECTO HOMOGÊNEO, EMBALADO À VÁCUO, FEITA COM GRÃOS DA ESPÉCIE ARÁBICA, PACOTE DE 500G, COM TODAS AS INFORMAÇÕES PERTINENTES AO PRODUTO, PREVISTO NA LEGISLAÇÃO VIGENTE, CONSTATANDO DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE DE 12 MESES A PARTIR DA DATA DA ENTREGA IMPRESSA NOS PACOTES INDIVIDUAIS E CERTIFICADO TRADICIONAL PUREZA E QUALIDADE ABIC #1 · sem CATMAT | 84 PCT | R$ 9,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AÇÚCAR CRISTAL - PRODUTO NATURAL A BASE DE SACAROSE OBTIDA DE SACCHARUM OFFICINARUM,OU DE BETA ALBA, L. , POR PROCESSOS INDUSTRIAIS ADEQUADOS. EMBALADO EM SACOS PLÁSTICOS ÍNTEGROS HERMETICAMENTE FECHADOS CONTENDO 1 KG. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 06 MESES A PARTIR DA DATA DA ENTREGA NA UNIDADE REQUISITANTE #2 · sem CATMAT | 21 PCT | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARGARINA VEGETAL - COM SAL, COMPOSTO DE 80% DE GORDURA E LEITE (LIPIDEOS), PODENDO CONTER VITAMINA E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS, COM ASPECTO COR, CHEIRO E SABOR PROPRIO, ACONDICIONADO EM POTE CONTENDO 500 GRAMAS, EMBALADO EM POTE INDIVIDUAL DE 500 GRAMAS #3 · sem CATMAT | 7 UNID | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante Dietético líquido – À base de sucralose Composto pelo edulcorante sucralose, extraído da cana de açúcar. Frasco de 100 ml ou superior. Selo de aprovação pela Associação Nacional de Assistência ao Diabético (ANAD). #4 · sem CATMAT | 6 UNID | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHA - ERVA DOCE, CONSTITUIDO DE FRUTOS DE ESPECIMES VEGETAIS DE BOAQUALIDADE, DE COR COR PROPRIA, COM ASPECTO CHEIRO E SABOR PROPRIOS, ISENTO DE SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO,ATOXICO,FECHADO_A GRANEL, EMBALADO EM CAIXA DE PAPELAO APROPRIADA, NTA-41(DECRETO 12486 DE 20/10/78) (Caixa com 10 sachê, pesando 19g cada sachê) #5 · sem CATMAT | 14 CX | R$ 4,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHA - CAMOMILA, CONSTITUIDO DE FLORES, DE ESPECIMES VEGETAIS GENUINOS DESSECADOS, DE COR ..., COM ASPECTO COR,CHEIRO E SABOR PROPRIOS, ISENTO DE SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS, EMBALAGEM APROPRIADA (Caixa com 10 sachê, pesando 19g cada sachê) #6 · sem CATMAT | 14 CX | R$ 3,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHA - BOLDO, CONSTITUIDO DE FOLHAS SECAS A GRANEL DE BOA QUALIDADE, DE COR VERDE PARDACENTA, COM ASPECTO COR,CHEIRO E SABOR PROPRIOS, ISENTO DE SUJIDADES,PARASITAS E LARVAS, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO,ATOXICO,FECHADO, EMBALADO EM CAIXA DE PAPELAO APROPRIADA, NTA-41(DECRETO 12486 DE 20/10/78) (Caixa com 10 sachê, pesando 19g cada sachê) #7 · sem CATMAT | 14 CX | R$ 8,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLACHA SALGADA, TIPO CREAM CRACKER, COMPOSIÇÃO BÁSICA: FARINHA DE TRIGO, SAL REFINADO, GORDURA VEGETAL E OUTRAS SUBSTANCIAS ALIMENTÍCIAS PERMITIDAS. ACONDICIONADO EM PACOTE PLÁSTICO RESISTENTE E ATÓXICO DE 400G, COM 3 PACOTES INTERNOS ACONDICIONADO EM EMBALAGENS SECUNDÁRIA, LACRADA E ROTULADA. PACOTE COM 400 G #8 · sem CATMAT | 48 PCT | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISCOITO DOCE SEM RECHEIO, TIPO MAISENA, COMPOSIÇÃO BÁSICA, FARINHA DE TRIGO, AMIDO DE MILHO, SAL REFINADO, GORDURA VEGETAL, AÇÚCAR E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS, ASPECTO, COR E SABOR PRÓPRIO, ACONDICIONADOS EM EMBALAGEM DE 400G #9 · sem CATMAT | 48 PCT | R$ 5,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.