REFERENTE A INSTAURAÇÃO DE PROCEDIMENTO ADEQUADO VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA, PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 281 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REFERENTE A INSTAURAÇÃO DE PROCEDIMENTO ADEQUADO VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE PAPELARIA, PARA SUPRIR A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ENVELOPE 110 X 160 BRANCO 100X1 #1 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA BRANCA 40G #2 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA DUPLA FACE 19X30 #3 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE USB COM FIO #4 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA SANFONADA A 4 C/31 DIVISÓRIAS #5 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE 16 GB #6 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE 8GB #7 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO USB COM FIO #8 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BINDER CLIPS 19MM C/40 UND #9 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BINDER CLIPS 32MM C/24 UND #10 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BORRACHA BRANCA ESCOLAR N 60 CAIXA COM 60 UND #11 · sem CATMAT | 20 CA | R$ 39,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO CAPA DURA GRANDE 48 FLS #12 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARBONO DUPLA FACE A4 CX C/ 100 #13 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 101,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA BRANCA 1KG 1000ML #14 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 24,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ETIQUETA E VISOR PARA PASTA SUSPENSA PCT. 50 #15 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOLHA DEDO 12 G #16 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 5,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL SULFITÃO BRANCO 180G #17 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA CATALOGO C/50 ENVELOPES #18 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA L C/10 UNIDADES #19 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA C/ GRAMPO PLASTICO #20 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA COM ABA E ELÁSTICO 3CM #21 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA COM ABA E ELASTICO 5 CM #22 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA C/ ABA ELAST. OF. FINA #23 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINCEL CHATO REF. 456 Nº 02 #24 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO MORTO PLASTICO 360X130X240 #25 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATOR DE GRAMPO TIPO ESPATULA GALVENIZADO #26 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPEADOR P 26,6 P. 25FLS #27 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPO 23/24 CAIXA COM 5000 UN #28 · sem CATMAT | 25 CX | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMPO 23/6 CAIXA COM 5000 #29 · sem CATMAT | 50 CX | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORGANIZADOR DE MESA TRIPLO #30 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA AZ C/VISOR LOMBO ESTREITO CX C/20 #31 · sem CATMAT | 3 PC | R$ 398,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA AZ C/VISOR OFICIO LOMBO LARGO C/20 UND #32 · sem CATMAT | 3 PC | R$ 398,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA ABA E ELASTICO 2CM CRISTAL #33 · sem CATMAT | 35 UN | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA C/ ABA E ELASTICO 4 CM #34 · sem CATMAT | 35 UN | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINCEL MARCADOR PERMANENTE CORES VARIADAS C/ 12 #35 · sem CATMAT | 5 CA | R$ 83,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL A4 500FLS 10X1 #36 · sem CATMAT | 20 CX | R$ 341,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1,8% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MAURILÂNDIA/GO. 11483837000155-1-000098/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MAURILÂNDIA/GO 11483837000155-1-000089/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |