AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES, DESTINADOS À FARMÁCIA BÁSICA E HOSPITAL MUNICIPAL MILTON AMARO DO NASCIMENTO DO MUNICÍPIO DE MAURILÂNDIA/GO, ORIUNDO DA EMENDA ESTADUAL DE CUSTEIO – SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE GOIÁS - PROCESSO 202500005012551.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 281 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES, DESTINADOS À FARMÁCIA BÁSICA E HOSPITAL MUNICIPAL MILTON AMARO DO NASCIMENTO DO MUNICÍPIO DE MAURILÂNDIA/GO, ORIUNDO DA EMENDA ESTADUAL DE CUSTEIO – SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE GOIÁS - PROCESSO 202500005012551.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AAS 100mg c/30 #1 · sem CATMAT | 300 CX | R$ 9,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBROXOL ADULTO XAROPE C/60FR #2 · sem CATMAT | 600 CX | R$ 4,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUDESONIDA 50mcg 120 doses #3 · sem CATMAT | 600 FR | R$ 52,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIPIRONA 500mg C/500 HOSPITALAR #4 · sem CATMAT | 1.050 CX | R$ 143,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFATO SALBUTAMOL SPRAY 100mcg 200 doses #5 · sem CATMAT | 900 FR | R$ 21,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDROCLOROTIAZIDA 25mng C/30 #6 · sem CATMAT | 993 CX | R$ 2,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO 600mg C/500 CP #7 · sem CATMAT | 159 CX | R$ 122,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREDNISOLONA 3mg/mL sol oral #8 · sem CATMAT | 300 FR | R$ 8,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOSARTANA 50mg C/500 CP hospitalar #9 · sem CATMAT | 90 CX | R$ 49,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBROXOL INFANTIL XAROPE C/60 FR #10 · sem CATMAT | 600 CX | R$ 5,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METFORMINA 850MG C/500cp #11 · sem CATMAT | 600 CX | R$ 106,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATELONOL 50MG C/30cp #12 · sem CATMAT | 600 CX | R$ 2,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANLODIPINO 5mg c/30cp #13 · sem CATMAT | 450 CX | R$ 3,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANLODIPINO 10mg c/30cp #14 · sem CATMAT | 150 CX | R$ 4,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUDESONIDA 64mcg 120 doses #15 · sem CATMAT | 300 FR | R$ 36,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARVEDILOL 3,125mg c/30cp #16 · sem CATMAT | 450 CX | R$ 4,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARVEDILOL 25mg c/30cp #17 · sem CATMAT | 300 CX | R$ 7,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTÁSSIO 500+125mg c/21cp #18 · sem CATMAT | 300 CX | R$ 47,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPIRONOLACTONA 25mg c/30cp #19 · sem CATMAT | 300 CX | R$ 11,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LORATADINA SUSP C/60 fr #20 · sem CATMAT | 570 CX | R$ 295,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AZITROMICINA 500mg c/450 cp #21 · sem CATMAT | 300 CX | R$ 567,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 7,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE MAURILANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MAURILÂNDIA/GO. 11483837000155-1-000098/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MAURILÂNDIA/GO 11483837000155-1-000089/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |