contratação de empresa especializada na prestação de serviços em emplacamento de veículos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Indiara-GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 209 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada na prestação de serviços em emplacamento de veículos pertencentes à Secretaria Municipal de Saúde de Indiara-GO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EMPLACAMENTO DO VEICULO MICRO-ÔNIBUS PLACA PQY7849 #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO MICRO-ÔNIBUS PLACA PQT1145 #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO FIAT DOBLO CAMIONETA PLACA RCG4J24 #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO FIAT STRADA CAMINHONETE PLACA SCE6H84 #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO RENALT MASTER REVES CAMINHONETE PLACA PRN3647 #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO FIAT STRADA CAMINHONETE PLACA PRY7236 #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO FIAT PALIO ATTRACT 1.0 PLACA PQV2787 #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO MARCOPOLO/VOLARE V8L ONIBUS PLACA PQK1661 #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO RENALT MASTER MBUS MICROONIBUS PLACA PRN5818 #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMPLACAMENTO DO VEICULO VW GOL 1.6L MB5 PLACA PRN6115 #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 322,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO para Futura e Eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS. 11457539000190-1-000053/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para Futura e Eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS GRÁFICOS. 11457539000190-1-000053/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS FRACASSADOS NO PREGÃO nº 006/2025. 11457539000190-1-000052/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ARTESANATO, ATENDENDO ASSIM AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE INDIARA-GO 11457539000190-1-000051/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE CILINDROS DE OXIGENIO, MATERIAL DE REPAROS E MANUTENÇÃO DE CILINDROS, ATENDENDO AS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000050/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO DE VEÍCULOS, ORIUNDO DOS ITENS FRACASSADOS NO PREGÃO Nº 016/2025, ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000047/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000046/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000046/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE COPA E COZINHA, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000046/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preço das PROMITENTES CONTRATADAS, para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000041/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preço das PROMITENTES CONTRATADAS, para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000041/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preço das PROMITENTES CONTRATADAS, para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000041/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES DESTINADOS ÀS UNIDADES DE SAÚDE E À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000031/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preço das PROMITENTES CONTRATADAS, para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE INDIARA-GO. 11457539000190-1-000041/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |