CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NAS ESPECIALIDADES MÉDICAS NO MUNICÍPIO DE ALFENAS-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 158 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NAS ESPECIALIDADES MÉDICAS NO MUNICÍPIO DE ALFENAS-MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSULTA ESPECIALIZADA EM ANGIOLOGIA #1 · sem CATMAT | 1.200 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM CABEÇA E PESCOÇO #2 · sem CATMAT | 360 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM CARDIOLOGIA #3 · sem CATMAT | 1.200 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM CIRURGIA GERAL #4 · sem CATMAT | 720 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM CIRURGIA PEDIÁTRICA #5 · sem CATMAT | 240 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM CIRURGIA PLÁSTICA #6 · sem CATMAT | 360 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM CIRURGIA VASCULAR #7 · sem CATMAT | 2.400 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM COLOPROCTOLOGIA #8 · sem CATMAT | 1.200 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM DERMATOLOGIA 0301010072 #9 · sem CATMAT | 2.400 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM ENDOCRINOLOGIA #10 · sem CATMAT | 6.000 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM GASTROENTEROLOGIA #11 · sem CATMAT | 240 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM GERIATRIA #12 · sem CATMAT | 840 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM GINECOLOGIA / OBSTETRÍCIA #13 · sem CATMAT | 7.200 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM HEMATOLOGIA #14 · sem CATMAT | 240 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPICIALIZADA EM HEPATOLOGIA #15 · sem CATMAT | 240 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM INFECTOLOGIA #16 · sem CATMAT | 3.600 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM MASTOLOGIA #17 · sem CATMAT | 360 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM MEDICINA DO TRABALHO (PERÍCIA) #18 · sem CATMAT | 720 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM NEFROLOGIA #19 · sem CATMAT | 720 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM NEUROCIRURGIA #20 · sem CATMAT | 480 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM NEUROLOGIA #21 · sem CATMAT | 1.200 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM NEUROPEDIATRIA #22 · sem CATMAT | 3.600 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM OFTALMOLOGIA #23 · sem CATMAT | 4.800 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM ORTOPEDIA #24 · sem CATMAT | 4.800 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM OTORRINOLARINGOLOGIA #25 · sem CATMAT | 720 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM PEDIATRIA #26 · sem CATMAT | 2.400 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM PNEUMOLOGIA #27 · sem CATMAT | 2.400 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM PSIQUIATRIA #28 · sem CATMAT | 8.400 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM PSIQUIATRIA INFANTIL COM ATENDIMENTO AMPLIADO #29 · sem CATMAT | 4.800 SERVICO | R$ 159,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM REUMATOLOGIA #30 · sem CATMAT | 2.400 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA ESPECIALIZADA EM UROLOGIA #31 · sem CATMAT | 3.000 SERVICO | R$ 89,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA DOMICILIAR #32 · sem CATMAT | 50 SERVICO | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Tem por objetivo a aquisição de materiais odontológicos para atender as necessidades das unidades odontológicas da rede Municipal de Saúde. 11436319000180-1-000026/2025-000010 | vigente até 04/09/2026 |
Tem por objetivo a aquisição de materiais odontológicos para atender as necessidades das unidades odontológicas da rede Municipal de Saúde. 11436319000180-1-000026/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |