PC94.2025 - Pregão24.2025 - Registro de preços para eventual e futura aquisição de televisores (SC114 )
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 45629d antes do fimHomologação registrada 45629 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →79% dos 405 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PC94.2025 - Pregão24.2025 - Registro de preços para eventual e futura aquisição de televisores (SC114 )
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(6074774) - TELEVISOR - A CORES,43",WIDESCREEN, ULTRA HD 4K, FREQUENCIA DE VIDEO DE NO MINIMO 60 HZ,CONFIGURACOES MINIMAS: 03 ENTRADAS HDMI E 01 ENTRADA USB,RECEPCAO AUTOMATICA DE CANAIS DIGITAIS E ANALOGICOS,SISTEMA DE TV ANALOGICO E DIGITAL,ALIMENTACAO ELETRICA DE SELECAO AUTOMATICA 110V/220V,SMART TV, TECNLOGIA LED, COM CONEXAO A INTERNET,ACOMPANHA CONTROLE REMOTO, CABO DE ALIMENTACAO E MANUAL DE INSTRUCOES EM PORTUGUES,GARANTIA MINIMA DE 12 MESES,DE ACORDO COM A LEGISLACAO BRASILEIRA, PADROES DE VIDEO ADOTADOS P-ARA TV DIGITAL #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.766,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6074812) - TELEVISOR - A CORES,55",WIDESCREEN, ULTRA HD 4K, FREQUENCIA DE VIDEO DE NO MINIMO 60 HZ,CONFIGURACOES MINIMAS: 03 ENTRADAS HDMI E 01 ENTRADA USB,RECEPCAO AUTOMATICA DE CANAIS DIGITAIS E ANALOGICOS,SISTEMA DE TV ANALOGICO E DIGITAL,ALIMENTACAO ELETRICA DE SELECAO AUTOMATICA 110V/220V,SMART TV, TECNLOGIA LED, COM CONEXAO A INTERNET,ACOMPANHA CONTROLE REMOTO, CABO DE ALIMENTACAO E MANUAL DE INSTRUCOES EM PORTUGUES,GARANTIA MINIMA DE 12 MESES,DE ACORDO COM A LEGISLACAO BRASILEIRA, PADROES DE VIDEO ADOTADOS PARA TV DIGITAL #2 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 3.672,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6074820) - TELEVISOR - A CORES,65",WIDESCREEN, ULTRA HD 4K, FREQUENCIA DE VIDEO DE NO MINIMO 60 HZ,CONFIGURACOES MINIMAS: 03 ENTRADAS HDMI E 01 ENTRADA USB,RECEPCAO AUTOMATICA DE CANAIS DIGITAIS E ANALOGICOS,SISTEMA DE TV ANALOGICO E DIGITAL,ALIMENTACAO ELETRICA DE SELECAO AUTOMATICA 110V/220V,SMART TV, TECNLOGIA LED, COM CONEXAO A INTERNET,ACOMPANHA CONTROLE REMOTO, CABO DE ALIMENTACAO E MANUAL DE INSTRUCOES EM PORTUGUES,GARANTIA MINIMA DE 12 MESES,DE ACORDO COM A LEGISLACAO BRASILEIRA, PADROES DE VIDEO ADOTADOS PARA TV DIGITAL #3 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 4.747,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6074839) - TELEVISOR - A CORES,75",WIDESCREEN, ULTRA HD 4K, FREQUENCIA DE VIDEO DE NO MINIMO 60 HZ,CONFIGURACOES MINIMAS: 03 ENTRADAS HDMI E 01 ENTRADA USB,RECEPCAO AUTOMATICA DE CANAIS DIGITAIS E ANALOGICOS,SISTEMA DE TV ANALOGICO E DIGITAL,ALIMENTACAO ELETRICA DE SELECAO AUTOMATICA 110V/220V,SMART TV, TECNLOGIA LED, COM CONEXAO A INTERNET,ACOMPANHA CONTROLE REMOTO, CABO DE ALIMENTACAO E MANUAL DE INSTRUCOES EM PORTUGUES,GARANTIA MINIMA DE 12 MESES,DE ACORDO COM A LEGISLACAO BRASILEIRA, PADROES DE VIDEO ADOTADOS PARA TV DIGITAL #4 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 6.853,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(5651042) - SUPORTE ARTICULAVEL PARA MONITOR DE TV - EM ACO CARBONO,FIXACAO EM MOVEL, COM BANDEIJA PARA NOTEBOOK, TIPO PEDESTAL COM RODIZIOS DESLIZANTES E NIVEL DE BOLHA,ALTURA DE 1650 A 2200 MM AJUSTAVEL,LARGURA DE 600 X 400MM,SUPORTE 32 A 80 POLEGADAS DE ATE 50 KG,ABERTURA COM ESTRUTURA TUBULAR DE PASSA CABO,NA COR PRETA FOSCA,PINTURA EPOXI ELETROSTATICA #5 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 956,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(6021352) - TELEVISOR - A CORES,65‘',QLED 4K,ENTRADA PARA HDMI, USB, BLUETOOTH, WIFI,COM RECEPCAO AUTOMATICA DE CANAIS DIGITAIS E ANALOGICOS,SISTEMA DE CORES PAL-N, NTSC, PAL-M E SBTVD,220 V,.,CONTENDO CONTROLE REMOTO,GARANTIA MINIMA DE 12 MESES,FABRICADO DE ACORDO COM AS NORMAS VIGENTES #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 9.315,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,2% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 45629 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 19/11/2025, homologado em 01/01/1901.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PC.37.2024.Pregão.03.2025 - Registro de Preços para aquisição eventual e futura de eletrodomésticos diversos, tais como bebedouros elétricos de coluna, frigobares, fogões, refrigeradores de 400 litros, fornos micro-ondas, sanduicheiras, além de fragmentadoras e balanças comerciais para o atendimento das necessidades do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco e da Escola de Contas Públicas Professor Barreto Guimarães. (SC. 09) 11435633000149-1-000054/2025-000003 | vigente até 09/08/2027 |
PC.37.2024.Pregão.03.2025 - Registro de Preços para aquisição eventual e futura de eletrodomésticos diversos, tais como bebedouros elétricos de coluna, frigobares, fogões, refrigeradores de 400 litros, fornos micro-ondas, sanduicheiras, além de fragmentadoras e balanças comerciais para o atendimento das necessidades do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco e da Escola de Contas Públicas Professor Barreto Guimarães. (SC. 09) 11435633000149-1-000054/2025-000002 | vigente até 04/08/2027 |
PC.37.2024.Pregão.03.2025 - Registro de Preços para aquisição eventual e futura de eletrodomésticos diversos, tais como bebedouros elétricos de coluna, frigobares, fogões, refrigeradores de 400 litros, fornos micro-ondas, sanduicheiras, além de fragmentadoras e balanças comerciais para o atendimento das necessidades do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco e da Escola de Contas Públicas Professor Barreto Guimarães. (SC. 09) 11435633000149-1-000054/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
PC.105.2024.Pregão.27.2024 - Registro formal de preços para eventual e futura contratação de serviços de emissão e validação dos certificados digitais do tipo CERT-JUS, da AC-JUS, A3, na modalidade token.(SC105) 11435633000149-1-000113/2024-000003 | vigente até 27/01/2027 |
PC.87.2024.Pregão.23.2024 - registro formal de preços para eventual contratação de serviços especializados de infraestrutura, apoio logístico, decoração floral e ambiental e buffet destinados ao apoio de capacitações, reuniões técnicas e gerenciais e solenidades oficiais do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco. (SC 57) 11435633000149-1-000094/2024-000003 | vigente até 04/12/2026 |
PC.87.2024.Pregão.23.2024 - Contratação de Remanescente- Registro formal de preços para eventual contratação de serviços especializados de buffet, lote 4 (SC016). 11435633000149-1-000010/2025-000001 | vigente até 04/12/2026 |
PC.87.2024.Pregão.23.2024 - registro formal de preços para eventual contratação de serviços especializados de infraestrutura, apoio logístico, decoração floral e ambiental e buffet destinados ao apoio de capacitações, reuniões técnicas e gerenciais e solenidades oficiais do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco. (SC 57) 11435633000149-1-000094/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
PC.87.2024.Pregão.23.2024 - registro formal de preços para eventual contratação de serviços especializados de infraestrutura, apoio logístico, decoração floral e ambiental e buffet destinados ao apoio de capacitações, reuniões técnicas e gerenciais e solenidades oficiais do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco. (SC 57) 11435633000149-1-000094/2024-000005 | vigente até 03/12/2026 |
PC.73.2025.Pregão.16.2025- Registro de preços para aquisição eventual e futura de 10 (dez) placas de vídeo necessárias para o atendimento das necessidades do Tribunal de Contas do Estado de Pernambuco (SC61) 11435633000149-1-000081/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |