Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE CONJUNTO MOTOBOMBAS SUBMERSO C/ PAINEL E BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL, SENDO: ELEVATÓRIA MADRE BEATRIZ BOMBA SUBMERSA 6", BOMBEAMENTO DE ÁGUA TRATADA PARA O RESERVATÓRIO DO BAIRRO VILA VERDE; ELEVATÓRIA MANGUEIRAS: CONJUNTO MOTOBOMBAS SUBMERSO C/ PAINEL, BOMBEAMENTO DE ÁGUA TRATADA PARA O RESERVATÓRIO DO BAIRRO DAS MANGUEIRAS; USINA Pe JÚLIO MARIA: BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL, BOMBEAMENTO DE ÁGUA BRUTA PARA ETA CANTAMISSA, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM ANEXO.

valor estimado
R$ 35.613,67
itens
3
local
Manhumirim/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.127,54 /un
faixa R$ 16.613,71R$ 17.657,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: ELEVATÓRIA MANGUEIRAS - Conjunto moto bomba submerso, para b · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE CONJUNTO MOTOBOMBAS SUBMERSO C/ PAINEL E BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL, SENDO: ELEVATÓRIA MADRE BEATRIZ BOMBA SUBMERSA 6", BOMBEAMENTO DE ÁGUA TRATADA PARA O RESERVATÓRIO DO BAIRRO VILA VERDE; ELEVATÓRIA MANGUEIRAS: CONJUNTO MOTOBOMBAS SUBMERSO C/ PAINEL, BOMBEAMENTO DE ÁGUA TRATADA PARA O RESERVATÓRIO DO BAIRRO DAS MANGUEIRAS; USINA Pe JÚLIO MARIA: BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL, BOMBEAMENTO DE ÁGUA BRUTA PARA ETA CANTAMISSA, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM ANEXO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ELEVATÓRIA MADRE BEATRIZ - Conjunto moto bomba submersa 6 pol., para vazão de 40m³/h (11,11 l/s), Hgeo. 44m, tubulação 4 pol., comprimento 400m, Rendimento da Bomba de 70,7%, bombeador com corpos em ferro fundido, rotores em aço inox 304, anéis de desgaste em borracha nitrílica eixo em aço inox, buchas de bronze no corpo da válvula e sucção, bocal de saída com rosca BSP nos diâmetros: 3 pol., para instalação em tanque de água tratada, acoplada diretamente à motor de 13cv, 3.450 rpm 220volts, 60Hz, IP68, lubrificado a água, rebobinável, com capacidade para vinte partidas diárias. Peso aproximado 92kg.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 16.421,00item sem CATMAT classificadosem referência
ELEVATÓRIA MANGUEIRAS - Conjunto moto bomba submerso, para bombeamento de água tratada, vazão de 36 m³/h, desnível geométrico 45 metros, tubulação diâmetro de 85mm, com 103 metros de comprimento. Composto de bomba submersa de 6 pol., corpos em ferro fundido e rotores em Bronze, acoplada diretamente á motor, tipo molhado, rebobinável, de 9cv, 3.450 rpm, 220 volts, 60 Hz. Conjunto montado dentro de camisa indutora de fluxo, comprimento 1.500mm, fabricada em aço carbono com pintura epóxi, com pés, para trabalho submerso na horizontal, crivo na sucção e saída de 3 pol. BSP, com Quadro de Comando especial, 9Cv partida direta trifásica 220V 60Hz para submersa 6 pol.
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 19.192,67item sem CATMAT classificadosem referência
USINA PE. JÚLIO MARIA, Bomba centrifuga horizontal, MET N 100-065-250, corpo em ferro fundido, vedação selo mecânico em Sílicio x Sílicio x Viton, luva protetora em aço inox AISI 316, rotor em aço inox diâmetro de 260mm, bocais flangeados conforme norma ASME B16.1, classe 250, mancal tamanho CS50, lubrificado a óleo. Para bombeamento de água bruta, temperatura ambiente, vazão 130 m³/h e pressão 130mca.
#3 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
75,9%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 75,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 04/12/2025 · abertura das propostas: 27/11/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
57%
24 de 42
composição
18 abertos · 0 restritos · 24 diretos

57% dos 42 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.