Pregão Presencialjulgamento

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO KM, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO ANEXO A DO EDITAL

valor estimado
R$ 410.798,00
itens
2
local
Caxambu do Sul/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
✓
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
✓
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
✓
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
✓
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
✓
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 125.078,78 /un
faixa R$ 121.326,42–R$ 128.947,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: VEÍCULO AUTOMOTOR MINIVAN 07 LUGARES, CONFORME CARACTERÍSTIC · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
—
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO KM, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTE NO ANEXO A DO EDITAL

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/06/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO AUTOMOTOR SEDAN, CONFORME CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS DESCRITAS: VEÍCULOS DE REFERÊNCIA: VOLKSWAGEN VIRTUS COMFORTLINE 200 TSI HYUNDAI HB20 S PLATINUM PLUS TURBO AT CHEVROLET ONIX PLUS LTZ 1.0 TURBO. TRANSMISSÃO: AUTOMÁTICA VEÍCULO NOVO, ZERO KM, ANO/MODELO DE FABRICAÇÃO 2024/2024 OU SUPERIOR. NA VERIFICAÇÃO DA CONFORMIDADE DAS CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS SERÃO ACEITOS: MARCA/MODELO/VERSÃO DO VEÍCULO IGUAL DA REFERÊNCIA, DESDE QUE ATENDIDAS AS REGRAS DAS FOLHAS DE DADOS OU, AINDA, VEÍCULO SIMILAR OU EQUIVALENTE OU DE IGUAL OU MELHOR QUALIDADE. PRODUTO: VEÍCULO AUTOMOTOR SEDAN: 1. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS DO VEÍCULO 1.1. NOMENCLATURA: VEÍCULO SEDAN; 1.1.1. MODELO REFERENCIAL. 1.2. COR PREDOMINANTE: 1.2.1. A DEFINIR. 1.3. CARACTERÍSTICAS GERAIS: 1.3.1. ZERO KM; 1.3.2. 04 PORTAS; 1.3.3. EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN; 1.3.4. CABINE/CARROCERIA: PARA 05 OCUPANTES/MONOBLOCO SEDAN. 1.4. DIMENSÕES: 1.4.1. COMPRIMENTO TOTAL MÍNIMO: 4.250 MM; 1.4.2. DISTÂNCIA MÍNIMA ENTRE EIXOS: 2.520 MM; 1.4.3. LARGURA MÍNIMA: 1.720 MM. 1.5. MOTOR: 1.5.1. DIANTEIRO, MÍNIMO 3 CILINDROS; 1.5.2. POTÊNCIA MÁXIMA IGUAL OU SUPERIOR A 110 CV (QUANDO COM GASOLINA); 1.5.3. TORQUE MÁXIMO IGUAL OU SUPERIOR A 14 KGFM (QUANDO COM GASOLINA); 1.5.4. ASPIRAÇÃO: TURBOCOMPRESSOR. 1.6. ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEL: 1.6.1. COMBUSTÍVEL: BICOMBUSTÍVEL (GASOLINA E/OU ETANOL) OU GASOLINA; 1.6.2. CAPACIDADE MÍNIMA DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 42 LITROS. 1.7. TRANSMISSÃO: 1.7.1. CÂMBIO AUTOMÁTICO DE 5 VELOCIDADES À FRENTE; 1.8. DIREÇÃO: 1.8.1. ELÉTRICA OU ELETRO-HIDRÁULICA. 1.9. CAPACIDADE: 1.9.1. VOLUME MÍNIMO DO PORTA-MALAS: 460 L. 1.10. SISTEMA DE SEGURANÇA: 1.10.1. FREIO COM SISTEMA ANTI-BLOQUEIO (ABS) NAS QUATRO RODAS; 1.10.2. SISTEMA DE DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA DE FRENAGEM (EBD); 1.10.3. AIRBAGS FRONTAIS; 1.10.4. AIRBAGS LATERAIS; 1.10.5. ALARME (SISTEMA ANTI-FURTO); 1.10.6. CÂMERA TRASEIRA PARA MANOBRAS; 1.10.7. CINTO DE SEGURANÇA DE 3 PONTOS PARA TODOS OS OCUPANTES; 1.10.8. ENCOSTO DE CABEÇA PARA TODOS OS OCUPANTES; 1.10.9....
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 130.478,00item sem CATMAT classificadosem referência
VEÍCULO AUTOMOTOR MINIVAN 07 LUGARES, CONFORME CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: VEÍCULOS DE REFERÊNCIA: CHEVROLET SPIN PREMIER 1.8 TRANSMISSÃO: AUTOMÁTICA VEÍCULO NOVO, ZERO KM, ANO/MODELO DE FABRICAÇÃO 2024/2024 OU SUPERIOR. NA VERIFICAÇÃO DA CONFORMIDADE DAS CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS SERÃO ACEITOS: MARCA/MODELO/VERSÃO DO VEÍCULO IGUAL DA REFERÊNCIA, DESDE QUE ATENDIDAS AS REGRAS DAS FOLHAS DE DADOS OU, AINDA, VEÍCULO SIMILAR OU EQUIVALENTE OU DE IGUAL OU MELHOR QUALIDADE: PRODUTO: VEÍCULO AUTOMOTOR MINIVAN 07 LUGARES: 1. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS DO VEÍCULO 1.1. NOMENCLATURA: VEÍCULO MINIVAN 07 LUGARES; 1.1.1. MODELO REFERENCIAL: 1.2. COR PREDOMINANTE: 1.2.1. A DEFINIR. 1.3. CARACTERÍSTICAS GERAIS: 1.3.1. ZERO KM; 1.3.2. 04 PORTAS; 1.3.3. EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN; 1.3.4. CABINE/CARROCERIA: PARA 07 OCUPANTES, MINIVAN. 1.4. DIMENSÕES: 1.4.1. COMPRIMENTO TOTAL MÍNIMO: 4240 MM; 1.4.2. LARGURA MÍNIMA: 1700 MM. 1.5. MOTOR: 1.5.1. DIANTEIRO, MÍNIMO 4 CILINDROS; 1.5.2. POTÊNCIA MÁXIMA IGUAL OU SUPERIOR A 100 CV; 1.5.3. TORQUE MÁXIMO IGUAL OU SUPERIOR A 16 KGFM; 1.5.4. ASPIRAÇÃO: NATURAL OU TURBOCOMPRESSOR. 1.6. ABASTECIMENTO DE COMBUSTÍVEL: 1.6.1. COMBUSTÍVEL: BICOMBUSTÍVEL (ETANOL E GASOLINA) OU GASOLINA; 1.6.2. CAPACIDADE MÍNIMA DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL: 50 LITROS. 1.7. TRANSMISSÃO: 1.7.1. AUTOMÁTICO DE, NO MÍNIMO, 5 VELOCIDADES. 1.8. DIREÇÃO: 1.8.1. ELÉTRICA, HIDRÁULICA OU ELETRO -HIDRÁULICA. 1.9. CAPACIDADE: 1.9.1. VOLUME MÍNIMO DO PORTA-MALAS: 160 L (SEM O BANCO ESTAR REBATIDO); 1.10. SISTEMA DE SEGURANÇA: 1.10.1. FREIO COM SISTEMA ANTI-BLOQUEIO (ABS) NAS QUATRO RODAS; 1.10.2. DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNICA DE FRENAGEM (EBD); 1.10.3. AIRBAGS FRONTAIS; 1.10.4. CINTO DE SEGURANÇA DE 3 PONTOS NOS BANCOS INTERMEDIÁRIOS; 1.10.5. ENCOSTO DE CABEÇA NOS BANCOS INTERMEDIÁRIOS; 1.10.6. FARÓIS DE NEBLINA (DE SÉRIE); 1.10.7. TRAVA ELÉTRICA NAS PORTAS; 1.10.8. DESEMBAÇADOR DO VIDRO TRASEIRO; 1.10.9. SENSORES DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO (DE SÉRIE); 1.10.10. ACENDIMENTO AUTOMÁTICO DOS FARÓIS (DE...
#2 · sem CATMAT
2 UNIDADE (UN)R$ 140.160,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,2%
mediana dos pares · 800 pares
8,2%

Desconto de 5,2% sobre o valor estimado, contra 8,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
18 de 28
composição
10 abertos · 2 restritos · 16 diretos

64% dos 28 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.