Campus JAR - Aquisição de equipamentos permanentes de laboratório
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Campus JAR - Aquisição de equipamentos permanentes de laboratório
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBA VÁCUO CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ISENTA DE ÓLEO, ROLAMENTOS PERMANENTEMENTE LUBRIFI, COMPONENTES ADICIONAIS: CAPACITOR DE 15 MFD, FREQUÊNCIA: 60, MATERIAL: ALUMÍNIO FUNDIDO, POTÊNCIA: 530, TENSÃO: 115, TIPO: ALTO VÁCUO ROTATIVA, TRATAMENTO SUPERFICIAL: ANTICORROSIVO, VAZÃO LIVRE: 124,5, VÁCUO MÁXIMO: 914 Bomba de vácuo com proteção em PTFE para conferir maior resistência química, própria para uso em Evaporadores Rotativos. São 100% isentas de óleo, produzindo ar e vácuos puros e transferindo sem contaminações. Aparelho Bivolt ou 220V. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.738,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba Vácuo material: aço carbono, vácuo máximo: 5, vazão livre: 142, tensão: 110/220, potência: 1/2, características adicionais: duplo estágio / capacidade de óleo 700ml Bomba de vácuo com compressor hermético (mínimo 1/6 hp). gabinete em aço carbono com tratamento anticorrosivo e pintura eletrostática. pressão: 2 a 30 lbf/pol2. vácuo: 5 a 700 mm/hg. vazão: 15 a 20 l/min. alimentação 220v/60hz. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.738,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDIDOR CONDUTIVIDADE APLICAÇÃO: EM SOLUÇÕES AQUOSAS E ALCOÓLICAS/RESISTIVIDADE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ESCALA DE 0 A 2000, DURAÇÃO BATERIA DE 60 HORAS, FUNÇÕES: CALIBRAÇÃO AUTOMÁTICA E TEMPERATURA DE COMPENSAÇÃO, MODELO: MICROPROCESSADO DE BANCADA, PRECISÃO RELATIVA: 1, TIPO: DIGITAL Condutivímetro microprocessado de bancada. aceita três tipos de constante de célula k=0,1; k=1 ou k=10. mede condutividade em águas (s/cm); mede sólidos totais dissolvidos (std); sensor de
temperatura individual em aço inox. voltagem 220 v/60hz. #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.936,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estufa Laboratório adicional: c/ vedação, ajuste: ajuste digital,c/ painel de controle, programável, capacidade: cerca de 250, componentes: c/ até 3 bandejas, material*: gabinete aço inox, temperatura: até 300, tipo: c/ renovação ar Estufa de secagem com circulação forçada de ar com capacidade para 250 ou mais litros. alimentação 230 v, 60 hz, com cabo de força com dupla isolação e plug de três pinos com terra, atendendo a nova norma abnt nbr 14136. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICRÔMETRO DIGITAL CAPACIDADE: 0 A 25, MATERIAL: PONTAS METAL DURO, PRECISÃO: APROXIMADAMENTE 2, RESOLUÇÃO: 0,001 Micrômetro externo digital, capacidade 0-25mm resolução / graduação : 0,001mm. exatidão: ±1Μm. características: para medir superfícies planas, por exemplo, papel. fuso com avanço rápido 2mm por volta. exatidão instrumental de ± 0,001mm. #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 637,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VISCOSÍMETRO COMPONENTES ADICIONAIS: ESTOJO PROTETOR E MANUAL EM PORTUGUÊS, FAIXA DE MEDIÇÃO: 100 A 100.000 MPA.S, TIPO: ROTATIVO, VELOCIDADE: 6; 12; 30 E 60 RPM VISCOSÍMETRO de Brookfield TIPO GIRATÓRIO COM MOLA DE TORÇÃO, DIGITAL BÁSICO, DE BANCADA, 220V, para medição de viscosidade relativa de fluidos newtonianos e não newtonianos #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.791,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SANTA CATARINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição e renovação de licenças para CFTV com servidor de alta performance. 11402887000160-1-000015/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição e renovação de licenças para CFTV com servidor de alta performance. 11402887000160-1-000015/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000014 | vigente até 18/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000013 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000003 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000005 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000006 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000005 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de controle de acesso e CFTV para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina. 11402887000160-1-000062/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000005 | vigente até 31/10/2026 |