AQUISIÇÃO DE DESKTPOS, NOTEBOOKS, WORKSTATIONS E MONITORES para o IFSC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE DESKTPOS, NOTEBOOKS, WORKSTATIONS E MONITORES para o IFSC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lente Para Câmera Fotográfica #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.777,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #2 · sem CATMAT | 263 Unidade | R$ 5.720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #3 · sem CATMAT | 382 Unidade | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #4 · sem CATMAT | 195 Unidade | R$ 5.446,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #5 · sem CATMAT | 39 Unidade | R$ 6.004,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #6 · sem CATMAT | 56 Unidade | R$ 5.542,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #7 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 5.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #8 · sem CATMAT | 226 Unidade | R$ 5.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #9 · sem CATMAT | 89 Unidade | R$ 15.749,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor computador #10 · sem CATMAT | 238 Unidade | R$ 1.054,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor computador #11 · sem CATMAT | 538 Unidade | R$ 1.172,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor computador #12 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filmadora/Monitor Portátil #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.060,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #14 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 9.840,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #15 · sem CATMAT | 105 Unidade | R$ 4.790,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 14.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 22,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SANTA CATARINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição e renovação de licenças para CFTV com servidor de alta performance. 11402887000160-1-000015/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição e renovação de licenças para CFTV com servidor de alta performance. 11402887000160-1-000015/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000014 | vigente até 18/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000013 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000003 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000005 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000006 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000005 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de controle de acesso e CFTV para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina. 11402887000160-1-000062/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000005 | vigente até 31/10/2026 |