DL 164/2026 - Dispensa de Licitação com disputa para Contratação de empresa especializada para realização de Seguro para embarcação náutica do Campus Itajaí do IFSC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DL 164/2026 - Dispensa de Licitação com disputa para Contratação de empresa especializada para realização de Seguro para embarcação náutica do Campus Itajaí do IFSC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Seguro patrimonial Contratação de empresa especializada para realização de seguro para embarcação náutica, do tipo catamarã, com cobertura securitária ampla, destinada a garantir a proteção patrimonial da embarcação utilizada como barco escola, empregada em atividades didático pedagógicas, de pesquisa e de extensão acadêmica do Campus Itajaí do IFSC. A embarcação a ser segurada possui as seguintes características técnicas: • tipo: catamarã • material do casco: fibra de vidro • ano de fabricação: 2015 • dimensões: comprimento: 11,32 m; boca: 6,52 m; calado carregado; tpb: 2,40 m • motorização: 02 (dois) motores a diesel, marca: MWM,potência total: 180 HP, localizados na parte central da embarcação. • valor estimado da embarcação: R$ 600.000,00 (seiscentos mil reais) • risco de remoção de destroços: R$ 100.000,00 (cem mil reais) • área de navegação: litoral brasileiro, respeitada a autonomia da embarcação. • finalidade de uso: Barco Escola, utilizado como recurso didático-pedagógico nas aulas práticas do curso de recursos naturais e pesqueiros, bem como em atividades de pesquisa científica e projetos de extensão. O seguro deverá contemplar, no mínimo, as seguintes coberturas: • casco (total e parcial): cobertura contra perda total, avarias, e outros O Bem Patrimonial a ser segurado esta melhor detalhado no Termo de Referência que acompanha o Aviso de contratação. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição e renovação de licenças para CFTV com servidor de alta performance. 11402887000160-1-000015/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição e renovação de licenças para CFTV com servidor de alta performance. 11402887000160-1-000015/2025-000003 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000014 | vigente até 18/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000013 | vigente até 16/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000003 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de Equipamentos de Áudio para o CERFEAD, Expansão de Storage, Upgrade Blade, Aquisição de Servidores, NDR e Switches para a DTIC 11402887000160-1-000154/2024-000005 | vigente até 02/04/2027 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000006 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000005 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000003 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de Mobiliário Padronizado para o IFSC 11402887000160-1-000107/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de equipamentos de controle de acesso e CFTV para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina. 11402887000160-1-000062/2024-000001 | vigente até 25/11/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000004 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000002 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000003 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de material Consumo Mecânica para Rede Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina - IFSC. 11402887000160-1-000166/2024-000005 | vigente até 31/10/2026 |