Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE PREGÃO ELETRÔNICO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.

valor estimado
R$ 52.703,48
itens
2
local
Carira/SE
vale a pena entrar?
34
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro24
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.636,53 /un
faixa R$ 3.527,43R$ 3.749,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 7115976: COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK) - O EQUIPAMENTO DEVERÁ ESTAR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE PREGÃO ELETRÔNICO, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA E SEUS ANEXOS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK) - O EQUIPAMENTO DEVERÁ ESTAR EM LINHA DE PRODUÇÃO PELO FABRICANTE. COMPUTADOR PORTÁTIL (NOTEBOOK) COM PROCESSADOR QUE POSSUA NO MÍNIMO 4 NÚCLEOS, 8 THEREADS E FREQUÊNCIA DE 2.4 GHZ; UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD COM NO MÍNIMO 480 GB, INTERFACE PCIE NVME M.2, MEMÓRIA RAM DE NO MÍNIMO 16 GB, EM 2 MÓDULOS IDÊNTICOS DE 8 GB CADA, DO TIPO SDRAM DDR4 3000 MHZ OU SUPERIOR, TELA LCD DE 14 OU 15 POLEGADAS WIDESCREEN, ANTI-REFLEXO, SUPORTAR RESOLUÇÃO FULL HD (1920 X 1080 PIXELS), RETRO ILUMINADA POR LED. O TECLADO DEVERÁ CONTER TODOS OS CARACTERES DA LÍNGUA PORTUGUESA, INCLUSIVE Ç E ACENTOS, NAS MESMAS POSIÇÕES DO TECLADO PADRÃO ABNT2, MOUSE TOUCHPAD COM 2 BOTÕES INTEGRADOS, MOUSE ÓPTICO COM CONEXÃO USB E BOTÃO DE ROLAGEM (SCROLL), INTERFACES DE REDE 10/100/1000 CONECTOR RJ-45 FÊMEA E WIFI PADRÃO IEEE 802.11 B/G/N/AC, BLUETOOTH MÍNIMO 4.0. SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 11 (64 BITS) PRO, BATERIA RECARREGÁVEL DO TIPO ÍON DE LÍTION COM NO MÍNIMO 4 CÉLULAS, FONTE EXTERNA AUTOMÁTICA COMPATÍVEL COM O ITEM, POSSUIR INTERFACES USB 2.0 E 3.0, 1 HDMI OU DISPLAY PORT, LEITOR DE CARTÃO, WEBCAM FULL HD (1080 P). DEVERÁ VIR ACOMPANHADO DE MALETA DO TIPO ACOLCHOADA, PARA TRANSPORTE E ACONDICIONAMENTO DO EQUIPAMENTO. O EQUIPAMENTO DEVERÁ SER NOVO, SEM USO, REFORMA OU RECONDICIONAMENTO.
#7115976 · sem CATMAT
8 UNR$ 4.075,00item sem CATMAT classificadosem referência
IMPRESSORA LASER - ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA: QUE ESTEJA EM LINHA DE PRODUÇÃO PELO FABRICANTE; IMPRESSORA LASER COM PADRÃO DE COR MONOCROMÁTICO; RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1200 X 1200 DPI; VELOCIDADE DE 35 PÁGINAS POR MINUTO PPM; SUPORTAR TAMANHO DE PAPEL A5, A4 CARTA E OFÍCIO; CAPACIDADE DE ENTRADA DE 200 PÁGINAS; CICLO MENSAL DE 50.000 PÁGINAS; INTERFACE USB; PERMITIR COMPARTILHAMENTO POR MEIO E REDE 10/100/100 ETHERNET E WIFI 802.11 B/G/N; SUPORTAR FRENTE E VERSO AUTOMÁTICO; O PRODUTO DEVERÁ SER NOVO, SEM USO, REFORMA OU RECONDICIONAMENTO.
#7115977 · sem CATMAT
6 UNR$ 3.350,58item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
16,7%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Desconto de 16,7% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000008
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000009
vigente até 30/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000007
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000006
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000005
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000004
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000001
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000002
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000013/2025-000003
vigente até 27/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000012
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000011
vigente até 17/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000005
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000008
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000010
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000009
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000007
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000003
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000004
vigente até 12/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS USUÁRIOS SUS DO MUNICÍPIO DE CARIRA, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL.
11402080000128-1-000009/2025-000002
vigente até 11/09/2026