REGISTRO DE PREÇOS, visando a futura e eventual Contratação de empresa para prestação de serviços de direito de uso de software de gestão e regulação em saúde pública na modalidade – SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE), incluindo migração de dados, implantação, treinamento, suporte, atualizações e manutenção mensal, que atenda as especificações técnicas, os quantitativos e os serviços técnicos correlatos, conforme condições constantes no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 54 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS, visando a futura e eventual Contratação de empresa para prestação de serviços de direito de uso de software de gestão e regulação em saúde pública na modalidade – SAAS (SOFTWARE AS A SERVICE), incluindo migração de dados, implantação, treinamento, suporte, atualizações e manutenção mensal, que atenda as especificações técnicas, os quantitativos e os serviços técnicos correlatos, conforme condições constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Modulo agente comunitário de endemias (ace). Especificação: Fornecimento de licenças de uso de software para o ace, também fornecimento de 14 tablets em regime de comodato. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo agente comunitário de saúde (acs). Especificação: Fornecimento de licenças de uso de Software para o acs. #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo regulação de media complexidade. Especificação: Fornecimento de licenças de uso para regulação de consultas e exames de media complexidade. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo tratamento fora de domicilio (tfd). Especificação: Fornecimento de licenças de uso do tfd, suporte técnic, manutenção inclui gestão das viagens dos paciente e acompanhantes e bpa(sia). #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo unidade básica de saúde (ubs / ps). Especificação: Fornecimento de licenças de uso de software para a ubs / unidades da atenção básica, também fornecimento de 5 computadores 5 impressoras e 8 tvs em regime de comodato. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo unidade especializada de saúde (ue, upa, caps, ce, hpp, cras , cer e demais unidades especializadas). Especificação: Fornecimento de licenças de uso de software para as unidades especializadas de saúde, também fornecimento de 20 computadores 10 impressoras e 2 tvs em regime de comodato. #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Modulo vigilância sanitária. Especificação: Fornecimento de licenças de uso de software da vigilância sanitária. #7 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de hospedagem do e-sus e painel de indicadores do acompanhamento dos atendimentos. Especificação: Fornecimento de licença de uso do sistema de hospedagem em nuvem do banco de dados do e-sus, suporte técnico , manutenção, com atualização junto ao ministério da saúde e exportação da produção e painel de indicadores dos atendimentos do e-sus. #8 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços de implantação do sistema. Especificação: Serviços de implantação do sistema, inclui treinamento. #9 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 48.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,8% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em fornecimento de gases medicinais com cilindro em regime de comodato para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Poço Verde/SE. 11380216000146-1-000033/2024-000001 | vigente até 26/12/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade Pregão, na forma Eletrônica, com critério de julgamento menor preço por item, para a Aquisição de Medicamentos para Assistência Farmacêutica, para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Poço Verde/SE, de acordo com as especificações e exigências constantes no Termo de Referência. 11380216000146-1-000008/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de soluções parenterais (soro fisiológico, soro glicosado e ringer lactato), para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Poço Verde/SE. 11380216000146-1-000030/2024-000008 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000015 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000007 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual aquisição de MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES que serão destinados à Secretaria Municipal de Saúde, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste termo. 11380216000146-1-000013/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |