Contratação direta de empresa exclusiva para serviços de shows artísticos da ATRAÇÃO MUSICAL (FLÁVIO LEANDRO) a ser realizada no dia 17 de junho do corrente ano de 2026, no Município de Salgueiro em decorrência da realização do SÃO JOÃO 2026, no Município de Salgueiro.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 521 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta de empresa exclusiva para serviços de shows artísticos da ATRAÇÃO MUSICAL (FLÁVIO LEANDRO) a ser realizada no dia 17 de junho do corrente ano de 2026, no Município de Salgueiro em decorrência da realização do SÃO JOÃO 2026, no Município de Salgueiro.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação direta de empresa exclusiva para serviços de shows artísticos da ATRAÇÃO MUSICAL (FLÁVIO LEANDRO) a ser realizada no dia 17 de junho do corrente ano de 2026, no Município de Salgueiro em decorrência da realização do SÃO JOÃO 2026, no Município de Salgueiro. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO visando à futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de material de iluminação (refletores LED de diversas potências: 1200w, 400w e 200w) para atender as necessidades de manutenção e/ou requalificação dos sistemas iluminação em equipamentos esportivos vinculados a Secretaria de Cultura e Esportes, na área urbana e rural do município de Salgueiro/PE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
O presente Termo de Referência tem como objetivo estabelecer REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual Contratação de Empresa especializada no fornecimento de material esportivo (fracassados no Pregão Eletrônico nº 032/2025) para utilização nas ações planejadas pela Diretoria de Desenvolvimento dos Esportes, como também atender as demandas de apoio ao desenvolvimento dos esportes nas comunidades. 11361243000171-1-000154/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
O presente Termo de Referência tem como objetivo estabelecer REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual Contratação de Empresa especializada no fornecimento de material esportivo (fracassados no Pregão Eletrônico nº 032/2025) para utilização nas ações planejadas pela Diretoria de Desenvolvimento dos Esportes, como também atender as demandas de apoio ao desenvolvimento dos esportes nas comunidades. 11361243000171-1-000154/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Formação de Ata de Registro de Preços para eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a atender as demandas das creches, escolas e escolas em tempo integral vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Salgueiro/PE. 11361243000171-1-000172/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Formação de Ata de Registro de Preços para eventual aquisição de materiais esportivos, destinados a atender as demandas das creches, escolas e escolas em tempo integral vinculadas à Secretaria Municipal de Educação de Salgueiro/PE. 11361243000171-1-000172/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de frutas, verduras e legumes para atendimento ao Fundo de Educação do Município de Salgueiro/PE, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos, conforme natureza, especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 11361243000171-1-000203/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de frutas, verduras e legumes para atendimento ao Fundo de Educação do Município de Salgueiro/PE, conforme condições, quantidades e especificações estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos, conforme natureza, especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento 11361243000171-1-000203/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos (desertos e fracassados no Pregão Eletrônico nº 026/2025) para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000195/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos (desertos e fracassados no Pregão Eletrônico nº 026/2025) para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000195/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos (desertos e fracassados no Pregão Eletrônico nº 026/2025) para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000195/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos (desertos e fracassados no Pregão Eletrônico nº 026/2025) para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000195/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos (desertos e fracassados no Pregão Eletrônico nº 026/2025) para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000195/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos (desertos e fracassados no Pregão Eletrônico nº 026/2025) para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000195/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual execução de serviços funerários, com fornecimento parcelado, de urnas e translado de corpos para atendimento as famílias em situação de vulnerabilidade social, assistidas pela secretaria de assistência social do Município de Salgueiro/PE. 11361243000171-1-000144/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000069/2025-000021 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000069/2025-000023 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000069/2025-000020 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000069/2025-000017 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000069/2025-000016 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de medicamentos para atender as necessidades das unidades básicas de saúde e UPA 24h de Salgueiro, conforme especificações detalhadas na tabela em anexo a este Termo de Referência (anexo I) e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 11361243000171-1-000069/2025-000018 | vigente até 30/09/2026 |