AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, EM ATENDIMENTO A VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA LOCALIZADA NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE SÃO MATEUS/ES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE, EM ATENDIMENTO A VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA LOCALIZADA NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA DE SÃO MATEUS/ES.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMARIO DE AÇO 2 PORTAS #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 767,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA SEM BRAÇO #2 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 352,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA ESCRITÓRIO #3 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 549,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA TERMICA 15 LITROS #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 98,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE PARA TUBO DE ENSAIO – CAPACIDADE PARA 24 TUBOS #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 67,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTANTE PARA TUBO DE ENSAIO – CAPACIDADE PARA 40 TUBOS #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 48,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO) #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3.030,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA DE ETIQUETAS #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.492,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 791,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA CYCLE DEFROST #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.559,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
WEBCAM #11 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH DE 10 PORTAS #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 727,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO MATEUS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DO MATERIAL DE CONSUMO – GALÃO COMPLETO DE ÁGUA MINERAL E RECARGA DE GALÃO 20 LITROS, DESTINADA A ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, PROGRAMAS E OS DIVERSOS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 11356696000100-1-000045/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DO MATERIAL DE CONSUMO – GALÃO COMPLETO DE ÁGUA MINERAL E RECARGA DE GALÃO 20 LITROS, DESTINADA A ATENDER A DEMANDA DAS UNIDADES DE SAÚDE, PROGRAMAS E OS DIVERSOS SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 11356696000100-1-000045/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000013 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000012 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000011 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de diversos materiais médicos, para atender as Unidades de Saúde e Programas dessa Secretaria de Saúde, conforme especificações contidas no presente termo de referência 11356696000100-1-000036/2025-000018 | vigente até 08/10/2026 |