Contratação de profissionais da área da Saúde, mediante credenciamento paralelo e não excludente, sem vínculo empregatício de qualquer natureza, para atuação no Sistema Municipal de Saúde Pública no ano de 2024, visando à prestação de serviços em Itaguaru-GO, respectivamente, dentro das áreas solicitadas e dos serviços constantes da tabela aprovada pelo Conselho Municipal de Saúde, obedecendo as condições e demais especificações contidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 181d antes do fimHomologação registrada 181 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →88% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de profissionais da área da Saúde, mediante credenciamento paralelo e não excludente, sem vínculo empregatício de qualquer natureza, para atuação no Sistema Municipal de Saúde Pública no ano de 2024, visando à prestação de serviços em Itaguaru-GO, respectivamente, dentro das áreas solicitadas e dos serviços constantes da tabela aprovada pelo Conselho Municipal de Saúde, obedecendo as condições e demais especificações contidas no Termo de Referência, Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MÉDICO (A) CARDIOLOGISTA - PLANTÕES DE 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 05 (CINCO) PLANTÕES POR MÊS. #1 · sem CATMAT | 60 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) UROLOGISTA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 05 (CINCO) PLANTÕES POR MÊS. #2 · sem CATMAT | 60 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) GINECOLOGISTA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 02 (DOIS) PLANTÕES POR MÊS. #3 · sem CATMAT | 24 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) PEDIATRA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 02 (DOIS) PLANTÕES POR MÊS. #4 · sem CATMAT | 24 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) NEUROPEDIATRA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 04 (QUATRO) PLANTÕES POR MÊS. #5 · sem CATMAT | 48 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) CIRURGIÃO GERAL - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 05 (CINCO) PLANTÕES POR MÊS. #6 · sem CATMAT | 60 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) ORTOPEDISTA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 05 (CINCO) PLANTÕES POR MÊS. #7 · sem CATMAT | 60 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) NEUROLOGISTA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 04 (QUATRO) PLANTÕES POR MÊS. #8 · sem CATMAT | 48 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) ULTRASSONOGRAFISTA - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 05 (CINCO) PLANTÕES POR MÊS. #9 · sem CATMAT | 60 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) NEUROPSICOLOGO - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 05 (CINCO) PLANTÕES POR MÊS. #10 · sem CATMAT | 60 P | R$ 1.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO PLANTONISTA - PLANTÕES 12 HORAS - PLANTÕES 12 HORAS E AO ALCANCE SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 30 (TRINTA) PLANTÕES POR MÊS. #11 · sem CATMAT | 360 P | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO (A) PLANTONISTA - PLANTÕES 24 HORAS E AO ALCANCE, SENDO ESTIMADO NO MÁXIMO 15 (QUINZE) PLANTÕES POR MÊS. #12 · sem CATMAT | 180 P | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NUTRICIONISTA 20 HS #13 · sem CATMAT | 12 M | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NUTRICIONISTA - 10 HORAS #14 · sem CATMAT | 12 M | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNICO (a) DE ENFERMAGEM PLANTONISTA 24 HORAS #15 · sem CATMAT | 120 P | R$ 258,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNICO(A) DE ENFERMAGEM SOCORRISTA SAMU 24 HORAS - Plantões 24 horas e ao alcance, sendo estimado no máximo 08 (oito) plantões mês #16 · sem CATMAT | 96 P | R$ 258,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNICO (a) DE ENFERMAGEM 40 horas - 40 horas Semanais #17 · sem CATMAT | 12 M | R$ 6.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNICO(a) RADIOLOGIA PALNTONISTA 12 HORAS - Plantões 12 horas e ao alcance, sendo estimado no máximo 14 (quatorze) plantões por mês. #18 · sem CATMAT | 168 P | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICOLOGO - Graduação em psicologia com especialização em psiquiatria com registro no Conselho de Classe. #19 · sem CATMAT | 12 M | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONODIOLOGA - Graduação em fonoaudióloga com registro no Conselho de Classe. #20 · sem CATMAT | 12 M | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ODONTÓLOGO (A) - Graduação em Odontologia com registro no conselho de Classe. #21 · sem CATMAT | 12 M | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 781 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 181 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 11/06/2024, homologado em 03/07/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - ITAGUARU).
5 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
5 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço + sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada na locação e recarga de cilindros de oxigênio e ar comprimido medicinal, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 11352368000135-1-000066/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de 04 motocicletas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, Plano de Trabalho 202400010004938, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 11352368000135-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |