CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS SOBRESSALENTES PARA EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA/INTERNET PARA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS SOBRESSALENTES PARA EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA/INTERNET PARA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CX CABO UTP CAT6 HOMOLLOGADO 100% CORE #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.170,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD 512GB SATA #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 670,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE 500W #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 268,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIA DDR3 4GB #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 161,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEN DRIVE 16GB 3.0 #5 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 38,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIA DDR4 8GB #6 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 330,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TECLADO MOUSE SEM FIO #7 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 183,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,3% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada na locação e recarga de cilindros de oxigênio e ar comprimido medicinal, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 11352368000135-1-000066/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de 04 motocicletas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, Plano de Trabalho 202400010004938, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 11352368000135-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |