Contratação de empresa especializada para aquisição de peças de reposição para sistema de CFTV.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar75% similar · 21dobjeto similar (75%) republicado 21 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para aquisição de peças de reposição para sistema de CFTV.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO BETA CAVI HD 4205 #1 · sem CATMAT | 700 MT | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camera VHD 1220b intelbras G7 #2 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 118,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
conector P4 #3 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 3,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RACK ORGANIZAÇÃO 5U #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 130,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
caixa organizadora conector #5 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 4,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
cabo cat5e Intelbras 305m CFTV #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 305,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR BNC 4205 BETACAVI #7 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 7,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
conector Balun Intelbras #8 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO COAXIAL BLINDADOR 5MM UDI #9 · sem CATMAT | 1.550 METROS | R$ 1,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA 3220b G7 #10 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DRV 8C INTELBRAS #11 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 352,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD 1 TB. WD Purple #12 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 214,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR CFTV 19P LED #13 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 244,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,5% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 21 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada na locação e recarga de cilindros de oxigênio e ar comprimido medicinal, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 11352368000135-1-000066/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa especializada para aquisição de 04 motocicletas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, Plano de Trabalho 202400010004938, conforme especificações constantes nas planilhas e Termo de Referência – Anexo I, do Edital. 11352368000135-1-000062/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |