Dispensa de Licitaçãojulgamento

DISPENSA EM RAZAO DO VALOR PARA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL (EPIS), MATERIAIS DE SEGURANCA OCUPACIONAL E INSTRUMENTOS OPERACIONAIS DESTINADOS AS ACOES DE VIGILANCIA AMBIENTAL, CONTROLE VETORIAL E COMBATE A ANIMAIS PECONHENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS EQUIPES DE COMBATE AS ENDEMIAS.

valor estimado
R$ 63.069,60
itens
5
local
Gurupi/TO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 205 amostra(s)
    74% dos 205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro27
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 147,86 /un
faixa R$ 143,42R$ 152,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: FILTRO QUIMICO TIPO 9000 MODELO A2B2 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

DISPENSA EM RAZAO DO VALOR PARA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE PROTECAO INDIVIDUAL (EPIS), MATERIAIS DE SEGURANCA OCUPACIONAL E INSTRUMENTOS OPERACIONAIS DESTINADOS AS ACOES DE VIGILANCIA AMBIENTAL, CONTROLE VETORIAL E COMBATE A ANIMAIS PECONHENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS EQUIPES DE COMBATE AS ENDEMIAS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ALCOOL ISOPROPILICO 1LT
#1 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 35,99item sem CATMAT classificadosem referência
FILTRO QUIMICO TIPO 9000 MODELO A2B2
#2 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 165,69item sem CATMAT classificadosem referência
LANTERNA COM LUZ ULTRAVIOLETA E LUZ BRANCA - LED COM ZOOM FOCAL RECARREGAVEL
#3 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 130,59item sem CATMAT classificadosem referência
LUVA DE VAQUETA CANO LONGO (20 CM)
#4 · sem CATMAT
120 PARR$ 25,38item sem CATMAT classificadosem referência
PINCA ANATOMICA SERRILHADA 30CM
#5 · sem CATMAT
50 UNIDADER$ 60,62item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
151 de 205
composição
54 abertos · 15 restritos · 136 diretos

74% dos 205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
PREGAO ELETRONICO - REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE FURGONETAS, AMBULANCIAS, VANS E MICRO-ONIBUS /
11336672000199-1-000054/2025-000001
vigente até 31/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA O CENTRO ESPECIALIZADO DE REABILITACAO - CER II. (ITENS FRACASSADOS PREGAO ELETRONICO - 2024.021-GPI-SEMUS/2024, DO PROCESSO ADMINISTRATIVO N. 2024006228 - PROTOCOLO N. 2024050807001.
11336672000199-1-000034/2025-000001
vigente até 18/09/2026
PREGAO ELETRONICO - REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA UNIDADE BASICA DE SAUDE, PROPOSTA N 1133667200/123021.
11336672000199-1-000016/2025-000001
vigente até 12/09/2026