REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA O CENTRO ESPECIALIZADO DE REABILITACAO - CER II. (ITENS FRACASSADOS PREGAO ELETRONICO - 2024.021-GPI-SEMUS/2024, DO PROCESSO ADMINISTRATIVO N. 2024006228 - PROTOCOLO N. 2024050807001.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 205 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS PARA O CENTRO ESPECIALIZADO DE REABILITACAO - CER II. (ITENS FRACASSADOS PREGAO ELETRONICO - 2024.021-GPI-SEMUS/2024, DO PROCESSO ADMINISTRATIVO N. 2024006228 - PROTOCOLO N. 2024050807001.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE FISIOTERAPIA POR MICRO-ONDAS. - ESPECIFICACOES TECNICAS: EQUIPAMENTO DE DIATERMIA POR MICRO-ONDAS NA FREQUENCIA DE 2,45GHZ. #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 13.131,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE ONDAS CURTAS PARA FISIOTERAPIA. - APARELHO DE ONDAS CURTAS P/FISIOTERAPIA POR PLACAS #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 16.726,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA COMUM (NAO HOSPITALAR)-TPO: SIMPLES MATERIAL DE CONFECCAO: MADEIRA, ACESSORIOS: COLCHAO. #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.210,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRONOMETRO DIGITAL-MATERIAL: PLASTICO ABS. POSSUI MES, DATA, SEMANA, HORAS, MINUTOS E SEGUNDOS VISTOS AO MESMO TEMPO. #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 493,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA LINEAR PARA MARCHA-ESCADA LINEAR PARA MARCHA SEM RAMPA CONSTRUIDA EM MADEIRA ENVERNIZADA, CORRIMAOS DUPLOS COM REGULAGEM PARA ADULTOS E CRIANCAS #5 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 4.696,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA ELETRICA PARA ORTESE-PANELA ELETRICA PARA CONFECCAO DE ORTESES EM TERMOPLASTICO DE BAIXA TEMPERATURA #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.961,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRONO SUPINADOR-PRONO-SUPINADOR, EXERCITADOR ROLO E ROTOR DE PUNHO, PARA EXERCICIOS DE PRONOSUPINACAO E FLEXO-EXTENSAO DE PUNHO #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.472,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOPRADOR TERMICO-SOPRADOR TERMICO COM 2(DOIS) ESTAGIOS DE TEMPERATURA, COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS: ALIMENTACAO: 220V / CONFIGURACAO DE AQUECIMENTO #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 536,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA DE PROJECAO COM TRIPE DE 3M --TELA DE PROJECAO COM TRIPE DE 3M - FORMATO MOVEL, MECANISMO DE VELOCIDADE DE RETRACAO COM ACIONAMENTO MANUAL #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.857,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCADOR DE FRALDA-TROCADOR DE FRALDAS DE PAREDE, CONFECCIONADO EM POLIETILENO OU MATERIAL SIMILAR. CAPACIDADE DE NO MINIMO 90 KG DISTRIBUIDOS. #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 3.422,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9% sobre o valor estimado, contra 27,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
PREGAO ELETRONICO - REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE FURGONETAS, AMBULANCIAS, VANS E MICRO-ONIBUS / 11336672000199-1-000054/2025-000001 | vigente até 31/10/2026 |
PREGAO ELETRONICO - REGISTRO DE PRECO PARA FUTURA, EVENTUAL E PARCELADA AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA UNIDADE BASICA DE SAUDE, PROPOSTA N 1133667200/123021. 11336672000199-1-000016/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |