SOLICITAÇÃO PARA ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA COM A FINALIDADE DE ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE EMENDA PARLAMENTAR Nº 40100001 Nº PROPOSTA 11324516000122001
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →86% dos 474 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO PARA ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA COM A FINALIDADE DE ATENDER ÁS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE EMENDA PARLAMENTAR Nº 40100001 Nº PROPOSTA 11324516000122001
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR INTEL 12ª GERAÇÃO CORE I5 12400F 8GB DDR4 3200, PLACA DE VÍDEO GEFORCE 2GB SSD 256GB, 1 MONITOR 24”
ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS:
PROCESSADOR: - MARCA: INTEL- GERAÇÃO: 12ª- SÉRIE: CORE I5 - MODELO: 12400F- CLOCK: 4.40GHZ- NÚCLEOS: 6
- THREADS: 12
PLACAS DE VÍDEO:
ON-BOARD – 2 HDMI, OU HDMI E VGA + - PLACA DE VÍDEO GEFORCE 2GB CONEXÕES DE VÍDEO: 1 HDMI 2.0, DVI E VGA
- MEMÓRIA: 2GB - CONEXÃO: PCI-E X16 (OFFBOARD)
PLACA MÃE:
- CHIPSET: INTEL H610 (LGA 1700)
- CONEXÕES USB: 2X 3.2 + 4X 2.0
- ÁUDIO: HD 7.1 CANAIS COM 3 CONEXÕES
- REDE: GIGABIT 10/100/1000
- CONEXÕES DE VÍDEO: HDMI 2.0 E VGA
- PS2: SIM
- SLOTS: PCI-E X1 3.0, PCI-E X16 4.0, M.2 (SOCKET 3, M KEY, 2242/2260/2280 SATA E SUPORTE A SSD PCIE)
- MEMÓRIA: SUPORTA ATÉ 64GB DE MEMÓRIA DDR4 3200MHZ
MEMÓRIA: - GERAÇÃO: DDR4
- CAPACIDADE: 16GB
ARMAZENAMENTO: - TIPO: SSD - TECNOLOGIA: NVME GEN 3
- CONEXÃO: PCI-E - CAPACIDADE: 512GB - VELOCIDADE DE LEITURA: 2400MB/S
- VELOCIDADE DE ESCRITA: 1700MB/S
GABINETE: - TIPO: MICRO ATX - CONEXÕES: 2X USB E 2X ÁUDIO
FONTE DE ALIMENTAÇÃO:
- TIPO: ATX
- POTÊNCIA REAL: 500W
- ENERGIA: BIVOLT
- CERTIFICADA: SIM
- COOLER DE REFRIGERAÇÃO: SIM
- COR: PRETA
MONITOR:
PROPORÇÃO DE ASPECTO: 16:9; DESCRIÇÃO DA SUPERFÍCIE DA TELA: FOSCO; ÍNDICE DE CONTRASTE DA IMAGEM: 1000:1; TAXA DE ATUALIZAÇÃO: 100 HZ
TIPO DE TELA:C IPS
TECNOLOGIA DA TELA: IPS
ÂNGULO DE VISÃO: 178 GRAUS
BRILHO DA IMAGEM: M2
VALOR DA GAMA DE CORES: 72
TEM TELA COLORIDA: SIM
TAMANHO DA TELA: 24 POLEGADAS
RESOLUÇÃO: FULL HD
RESOLUÇÃO MÁXIMA DA TELA: 1920 X 1080 PIXELS
RESOLUÇÃO NATIVA: 1920X1080
TECNOLOGIA DE CONECTIVIDADE: HDMI +VGA
GARANTIA MÍNIMA DO FORNECEDOR
12 MESES;
MARCAS DE REFERÊNCIA: DELL; LENOVO; ASUS, SAMSUMG, VAIO, ACER #1 · sem CATMAT | 25 UND | R$ 4.234,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 34 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL E EQUIPAMENTO HOSPITALAR COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 11324516000108-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAÇÃO PARA ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, RECARGA DE GÁS E MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E PURIFICADORES DE ÁGUA EM MODELOS E POTÊNCIAS VARIADAS . 11324516000108-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR (INSUMOS) COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA GEMMA, AS UBS’s E AS NECESSIDADES DESSA SECRETARIA 11324516000108-1-000103/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |