SOLICITO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FIRMINÓPOLIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 474 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A REALIZAÇÃO DE EXAMES LABORATORIAIS, CONFORME AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE FIRMINÓPOLIS
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HEMOGRAMA COMPLETO / HMG #1 · sem CATMAT | 7.500 UN | R$ 4,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UREIA/UR #2 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CREATININA/CR #3 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁCIDO ÚRICO #4 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FATOR REUMATÓIDE/FR #5 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PCR/PROTEINA COM REATIVA #6 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 10,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MUCO-PROTEINAS #7 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 4,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VHS/HEMOSSEDIMENTAÇÃO #8 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASO/ASLO #9 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL HDL #10 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL LDL #11 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLESTEROL TOTAL #12 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 17,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRIGLICERÍDEOS #13 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAN/FATOR ANTINUCLEAR #14 · sem CATMAT | 250 UN | R$ 18,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICEMIA DE JEJUM/GLICOSE #15 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMOGLOBINA GLICOSILADA #16 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EAS/URINA TIPO I/URANÁLISE #17 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 4,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARASITOLÓGICO DE FEZES/EPF #18 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 1,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTAGEM DE PLAQUETAS #19 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETRAÇÃO DO COÁGULO #20 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPO DE COAGULAÇÃO/TC #21 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPO DE SANGRAMENTO/TS #22 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPO DE PROTROMBINA (TAP) #23 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEMPO DE TROMBOPLASTINA PARCIAL ATIVADA (TTP ATIVADA) #24 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 6,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TGO/AST #25 · sem CATMAT | 2.500 UN | R$ 2,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TGP/ALT #26 · sem CATMAT | 2.500 UN | R$ 2,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOSFATASE ALCALINA #27 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 2,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAMA-GLUTAMIL TRANSFERASE(GAMA GT) #28 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 3,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BILIRRUBINAS #29 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 4,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIPO SANGUÍNEO/RH #30 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 1,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VDRL #31 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 4,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TSH #32 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 9,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
T4 (TOTAL) #33 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 9,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
T4 LIVRE #34 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 11,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 781 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE FIRMINOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL E EQUIPAMENTO HOSPITALAR COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 11324516000108-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAÇÃO PARA ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, RECARGA DE GÁS E MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E PURIFICADORES DE ÁGUA EM MODELOS E POTÊNCIAS VARIADAS . 11324516000108-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR (INSUMOS) COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA GEMMA, AS UBS’s E AS NECESSIDADES DESSA SECRETARIA 11324516000108-1-000103/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |