"Contratação de empresa para restação de serviço de Fornecimento de solução integrada para gestão de saúde do município de Firminopolis-Go, incluindo serviços de implantação, treinamento, suporte técnico, locação e manutenção da solução de software para atender a demanda da Secretária Municipal de Saúde"
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 474 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
"Contratação de empresa para restação de serviço de Fornecimento de solução integrada para gestão de saúde do município de Firminopolis-Go, incluindo serviços de implantação, treinamento, suporte técnico, locação e manutenção da solução de software para atender a demanda da Secretária Municipal de Saúde"
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
"Contratação de empresa para especializada a prestação de serviço de fornecimento de solução integrada para gestão de saúde do município de Firminopolis-Go, incluindo serviços de implantação, treinamento, suporte técnico, locação e manutenção da solução de software para atender a demanda da Secretária Municipal de Saúde"propõe ampliar a capacidade operacional da administração pública municipal no que se refere à - Sistema hospitalar: portaria, triagem, consultório, prontuário eletrônico, encaminhamento interno externo, regulação, internação, almoxarifado, controle de farmácia, controle de viagens e painel de chamadas, -Geração de arquivos BPA-C, BPA-I e AIH para exportação e importação de atendimentos para o sistema SIA/SUS; - Processamento e envio de todo o faturamento ambulatorial por meio do sistema SIA/SUS; Integração total de prontuários entre sistemas: garante que os profissionais da atenção básica possam visualizar, no módulo soap do e-sus pec, os atendimentos realizados no hospital, enquanto os profissionais do hospital têm acesso, em tempo real, aos atendimentos efetuados na atenção básica. - Treinamento e Suporte Técnico: Capacitações presenciais conforme solicitação do secretário, diretor ou coordenador e suporte remoto todos os dias sendoo 24/7; - Inteligência artificial integrada ao e-SUS-PEC que trás todas as inconsistências do cidadão, facilita no alcance dos indicadores, faz resumo de prontuário e auxilia o profissional na tomada de decisão e diagnósticos; - Painel de chamadas eletrônicas para recepção de consultório médico, odontológico e de enfermagem totalmente integrado ao e-SUS-PEC, exibindo classificação de risco e últimos chamados; relatórios gerenciais da fila de atendimento; histórico de entrada e tempo de atendimento do paciente; permissão de selecionar mídias institucionais para exibir no painel, sendo possível individualizar e separar as mídias por unidade de saúde; - Disponibilização do sistema de informação e-SUSPEC com certificação HTTPS/SSL; com disponibilidade em nuvem, 24h por d #1 · sem CATMAT | 11 SV | R$ 3.716,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,8% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL E EQUIPAMENTO HOSPITALAR COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 11324516000108-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAÇÃO PARA ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, RECARGA DE GÁS E MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E PURIFICADORES DE ÁGUA EM MODELOS E POTÊNCIAS VARIADAS . 11324516000108-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR (INSUMOS) COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA GEMMA, AS UBS’s E AS NECESSIDADES DESSA SECRETARIA 11324516000108-1-000103/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |