"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO LAVAGEM DE VEICULOS ( FROTA SAUDE) REFERENTE 12 MESES DO ANO DE 2026 PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 474 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO LAVAGEM DE VEICULOS ( FROTA SAUDE) REFERENTE 12 MESES DO ANO DE 2026 PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
GOL 2017/2018 PLACA PRQ 9424 #1 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
GOL 2020/2021 PLACA RCE 1H34 #2 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
GOL 2020/2021 PLACA RCE 1H44 #3 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
GOL 2017/2018 PLACA PRQ 9404 #4 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
KWID ZEN PLACA SBY 7B28 #5 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
KWID ZEN PLACA SBY 7B98 #6 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - CARRO POPULAR
STRADA FIAT 2012/2013 PLACA OMY 4086 #7 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 106,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE MOTOCICLETA 2011/2012 BRANCA PLACA OGN 3157 #8 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 53,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE MOTOCICLETA 2011/2012 BRANCA PLACA OGN 4267 #9 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 53,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE MOTOCICLETA 2012/2012 BRANCA PLACA ONC 1627 #10 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 53,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE MOTOCICLETA 2010/2011 VERMELHA PLACA NWE 2241 #11 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 53,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE MOTOCICLETA 2022/2023 VERMELHA PLACA SCC 7B66 #12 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 53,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM DE MOTOCICLETA 2004/2004 VERDE PLACA NFM 4965 #13 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 53,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - VAN PLACA RCL 6A38 #14 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - AMBULANCIA PEUGEOT RBZ 4F39 #15 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 125,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - AMBULANCIA PEUGEOT RCF 6I34 #16 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 125,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - AMBULANCIA PEUGEOT PQW 7H24 #17 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 125,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - AMBULANCIA SAVEIRO PLACA PRP 8266 #18 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 125,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA AMBULANCIA TRANSIT FURGÃO L2H3 PLACA ELU 5H92 #19 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - VAN 2018/2019 PQZ 9249 #20 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - VAN SAMU - TFU-1I93 #21 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA - ÔNIBUS 2023/2024 MARCOPOLO VOLARE V8L ATTACK 8 - SDE-1B52 #22 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 309,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM SIMPLES INTERNA E EXTERNA TGD 2F59 VAN #23 · sem CATMAT | 24 SV | R$ 188,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL E EQUIPAMENTO HOSPITALAR COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 11324516000108-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SOLICITAÇÃO PARA ABERTURA DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, RECARGA DE GÁS E MANUTENÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO E PURIFICADORES DE ÁGUA EM MODELOS E POTÊNCIAS VARIADAS . 11324516000108-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
SOLICITAÇÃO DE REALIZAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL HOSPITALAR (INSUMOS) COM O PROPÓSITO DE ATENDER A DEMANDA DO HOSPITAL MUNICIPAL SANTA GEMMA, AS UBS’s E AS NECESSIDADES DESSA SECRETARIA 11324516000108-1-000103/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |