Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de extintores de incêndio dos estabelecimentos de Saúde, em atendimento às necessidades do Fundo Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →76% dos 186 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviço de manutenção de extintores de incêndio dos estabelecimentos de Saúde, em atendimento às necessidades do Fundo Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO EXTINTOR CO2 06 KG #1 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 116,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO EXTINTOR PQS/BC 06KG #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 57,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,8% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e insumos odontológicos, para atender às necessidades do Fundo
Municipal da Saúde. 11320964000133-1-000036/2025-000017 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e insumos odontológicos, para atender às necessidades do Fundo
Municipal da Saúde. 11320964000133-1-000036/2025-000006 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e insumos odontológicos, para atender às necessidades do Fundo
Municipal da Saúde. 11320964000133-1-000036/2025-000013 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços para futuras aquisições de materiais e insumos odontológicos, para atender às necessidades do Fundo
Municipal da Saúde. 11320964000133-1-000036/2025-000007 | vigente até 25/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO com finalidade da aquisições de medicamentos para farmácia básica e hospitalar para atender as necessidades do Fundo Municipal de Saúde. 11320964000133-1-000067/2024-000027 | vigente até 28/02/2027 |
Registro de Preço, para futuras aquisições de gás de cozinha e água mineral, para atender a necessidade da
Administração Municipal de Hidrolândia-Go. 11320964000133-1-000069/2024-000001 | vigente até 20/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futuras e eventuais aquisições de materiais gráficos para atender as necessidades do Município. 11320964000133-1-000050/2024-000004 | vigente até 29/11/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000012 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, para futuras aquisições de Móveis, Eletrodomésticos e Eletroeletrônicos para atender as necessidades da Administração Municipal. 11320964000133-1-000058/2025-000013 | vigente até 15/10/2026 |