CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 01 (UM) VEÍCULO ZERO KM COM CAPACIDADE DE 7 LUGARES QUE SERÁ DESTINADA AO ATENDIMENTO DE DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CÓRREGO DO OURO/GO, CONFORME E ATRAVÉS DE RECURSOS DE EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL AO PROCESSO DE N° 1131918840001255003 DESTINADA AO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 20% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →80% dos 76 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE 01 (UM) VEÍCULO ZERO KM COM CAPACIDADE DE 7 LUGARES QUE SERÁ DESTINADA AO ATENDIMENTO DE DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CÓRREGO DO OURO/GO, CONFORME E ATRAVÉS DE RECURSOS DE EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL AO PROCESSO DE N° 1131918840001255003 DESTINADA AO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO 7 LUGARES FLEX 0 KM-CILINDRAGEM MINIMA 1600 CV; POTÊNCIA MINIMA DE 110 CV FLEXPOWER (ALCOOL/GASOLINA); ANO MINIMO 2025/MODELO 2026; MINIMO DE 07 LUGARES; COR BRANCA OU PRATA; 06 AIRBAGS; ALARME ANTIFURTO; ASSISTENTE DE PARTIDA EM ACLIVE; CONTROLE ELETRONICO DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO; LUZES INDICADORA DE DIREÇÃO NAS LATERAIS; REGULAGEM DE ALTURA DOS FAROIS; SISTEMA DE FIXAÇÃO DE CADEIRAS PARA CRIANÇAS; MAÇANETAS EXTERNAS NA COR DO VEICULO; PARA-CHOQUES PINTADOS NA COR DO VEICULO; CONJUNTO DE RODA DE AÇO E PNEU SOBRESSALENTE ARO 15?; TRAVA ELÉTRICA NA TAMPA DO COMBUSTÍVEL; AR-CONDICIONADO DIGITAL; CHAVE TIPO CANIVETE DOBRÁVEL; COLUNA DE DIREÇÃO COM REGULAGEM DE ALTURA; LIMPADOR E LAVADOR ELÉTRICO DO VIDRO TRASEIRO, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA COM OPÇÃO DE TROCA DE MANUAL DE MARCHAS; TRAVA ELÉTRICA DAS PORTAS COM ACIONAMENTO NA CHAVE; VIDROS ELÉTRICOS NAS PORTAS COM ACIONAMENTO ANTIESMAGAMENTO; ABERTURA E FECHAMENTO AUTOMÁTICO PELA CHAVE; BANCO DA SEGUNDA FILEIRA BIPARTIDO E REBATÍVEL; BANCO DE TECIDO DIFERENCIADO NA COR PRETA; BANCO DA SEGUNDA FILEIRA CORREDIÇO; TERCEIRA FILEIRA DE ASSENTO COM BANCO REBATÍVEL ENCOSTO DE CABEÇA DOS BANCOS DE ANTEIRO COM AJUSTES DE ALTURA; ESPELHOS RETROVISORES EXTERNOS ELÉTRICOS NA COR DO VEICULO RODAS DE ALUMÍNIO ARO 15? SENSOR DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO CONTROLE DE RÁDIO AM/FM, ENTRADA USB, FUNÇÃO BLUETOOTH PARA CELULAR E CONFIGURAÇOES DO VEÍCULOS; CONJUNTO DE ALTO FALANTES MINIMO 02 UNIDADES; O VEÍCULO DEVERÁ CONTER TODOS OS DEMAIS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN; COM O PRIMEIRO EMPLACAMENTO EM NOME DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 146.418,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 20% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERENTE A SOLICITAÇÃO DE AUTORIZAÇÃO PARA ADESÃO Á ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DE N°008/2024, ADVINDA DO PREGÃO ELETRÔNICO DE N°008/2024, INSTRUMENTALIZADA NO PROCESSO ADMINISTRATIVO DE N°5812/2024, DO MUNICIPIO DE VARJÃO. OFÍCIO DE N°142/2025. 11319184000173-1-000012/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |