Contratação para aquisição do medicamento Mounjaro, destinado ao tratamento do paciente Gilcenio Glauber Tavares Valentim, diagnosticado com obesidade mórbida grau III, conforme laudo médico e prescrição clínica apresentada
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 77 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação para aquisição do medicamento Mounjaro, destinado ao tratamento do paciente Gilcenio Glauber Tavares Valentim, diagnosticado com obesidade mórbida grau III, conforme laudo médico e prescrição clínica apresentada
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mounjaro Tirzepatida 5mg/0,5ml #1 · sem CATMAT | 1 CAIXA | R$ 2.306,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mounjaro Tirzepatida 2,5mg/0,5ml #2 · sem CATMAT | 1 CAIXA | R$ 1.945,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de insulinas e insumos correlatos destinados ao atendimento das necessidades de pacientes diabéticos insulinodependentes do Município de Viçosa/RN, visando assegurar o fornecimento contínuo e adequado dos medicamentos e materiais indispensáveis ao tratamento da condição 11313552000176-1-000026/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insulinas e insumos correlatos destinados ao atendimento das necessidades de pacientes diabéticos insulinodependentes do Município de Viçosa/RN, visando assegurar o fornecimento contínuo e adequado dos medicamentos e materiais indispensáveis ao tratamento da condição 11313552000176-1-000026/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de insulinas e insumos correlatos destinados ao atendimento das necessidades de pacientes diabéticos insulinodependentes do Município de Viçosa/RN, visando assegurar o fornecimento contínuo e adequado dos medicamentos e materiais indispensáveis ao tratamento da condição 11313552000176-1-000026/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de insulinas e insumos correlatos destinados ao atendimento das necessidades de pacientes diabéticos insulinodependentes do Município de Viçosa/RN, visando assegurar o fornecimento contínuo e adequado dos medicamentos e materiais indispensáveis ao tratamento da condição 11313552000176-1-000026/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de insulinas e insumos correlatos destinados ao atendimento das necessidades de pacientes diabéticos insulinodependentes do Município de Viçosa/RN, visando assegurar o fornecimento contínuo e adequado dos medicamentos e materiais indispensáveis ao tratamento da condição 11313552000176-1-000026/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de insulinas e insumos correlatos destinados ao atendimento das necessidades de pacientes diabéticos insulinodependentes do Município de Viçosa/RN, visando assegurar o fornecimento contínuo e adequado dos medicamentos e materiais indispensáveis ao tratamento da condição 11313552000176-1-000026/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços, com critério de julgamento por maior desconto sobre os produtos constantes na Revista ABC Farma, coluna PMC, para aquisição de medicamentos éticos, similares e genéricos destinados ao atendimento das necessidades da secretaria municipal de saúde 11313552000176-1-000028/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços, com critério de julgamento por maior desconto sobre os produtos constantes na Revista ABC Farma, coluna PMC, para aquisição de medicamentos éticos, similares e genéricos destinados ao atendimento das necessidades da secretaria municipal de saúde 11313552000176-1-000028/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços, com critério de julgamento por maior desconto sobre os produtos constantes na Revista ABC Farma, coluna PMC, para aquisição de medicamentos éticos, similares e genéricos destinados ao atendimento das necessidades da secretaria municipal de saúde 11313552000176-1-000028/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |