Aquisição de Uniformes Escolares
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 20 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 20 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Uniformes Escolares
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Jaqueta com forro #1 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta de Helanca 100% Poliamida #2 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta de Helanca 100% Poliéster #3 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaqueta de Malha Double Apeluciada #4 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Blusão de moletom #5 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça de Helanca 100% Poliamida #6 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça de Helanca 100% Poliéster #7 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça de Malha Double Apeluciado #8 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça suplex #9 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 47,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda em Helanca 100% Poliéster #10 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bermuda em Helanca 100% Poliamida #11 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 37,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Short saia em suplex #12 · sem CATMAT | 77.946 UNIDADE | R$ 38,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Regata malha PV #13 · sem CATMAT | 233.838 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta manga curta malha PV #14 · sem CATMAT | 311.784 UNIDADE | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta manga longa malha PV #15 · sem CATMAT | 233.838 UNIDADE | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça Jeans #16 · sem CATMAT | 155.892 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meia escolar #17 · sem CATMAT | 311.784 PAR | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meia com solado #18 · sem CATMAT | 77.946 PAR | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tênis com velcro - modelo basquete #19 · sem CATMAT | 77.946 PAR | R$ 92,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tênis com cadarço - modelo basquete #20 · sem CATMAT | 77.946 PAR | R$ 94,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,9% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CAMINHÕES, IMPLEMENTOS, MÁQUINAS E
TRATORES 11312086000104-1-000015/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviço de hora máquina 11312086000104-1-000001/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de ar condicionado. 11312086000104-1-000008/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |