Prestação de serviços técnicos especializados de assessoramento em contratações públicas, compreendendo a condução dos procedimentos licitatórios, a gestão de impugnações e recursos, bem como a execução operacional dos atos necessários à publicidade, tramitação e controle dos certames nos sistemas oficiais.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços técnicos especializados de assessoramento em contratações públicas, compreendendo a condução dos procedimentos licitatórios, a gestão de impugnações e recursos, bem como a execução operacional dos atos necessários à publicidade, tramitação e controle dos certames nos sistemas oficiais.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços técnicos especializados de assessoramento em contratações públicas, compreendendo a condução dos procedimentos licitatórios, a gestão de impugnações e recursos, bem como a execução operacional dos atos necessários à publicidade, tramitação e controle dos certames nos sistemas oficiais. #1 · sem CATMAT | 9 mês | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE CAMINHÕES, IMPLEMENTOS, MÁQUINAS E
TRATORES 11312086000104-1-000015/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviço de hora máquina 11312086000104-1-000001/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preço para aquisição de ar condicionado. 11312086000104-1-000008/2025-000001 | vigente até 13/05/2027 |
Aquisição de Uniformes Escolares 11312086000104-1-000012/2024-000002 | vigente até 08/10/2026 |