Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de insumos para Testes Imunohematológicos Pré-transfusionais com cessão de equipamentos em regime de “comodato”, visando atender as necessidades da Unidade Transfusional do Hospital Público Municipal Dr. Fernando Pereira da Silva - HPM e do Serviço Municipal de Hemoterapia de Macaé - SMHM, todas vinculadas as Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade - SEMAMC e a Secretaria Municipal de Saúde - SEMUSA.

valor estimado
R$ 278.890,94
itens
0
local
Macaé/RJ
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Desconto colado ao tetodesconto 1,3%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de insumos para Testes Imunohematológicos Pré-transfusionais com cessão de equipamentos em regime de “comodato”, visando atender as necessidades da Unidade Transfusional do Hospital Público Municipal Dr. Fernando Pereira da Silva - HPM e do Serviço Municipal de Hemoterapia de Macaé - SMHM, todas vinculadas as Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade - SEMAMC e a Secretaria Municipal de Saúde - SEMUSA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoatenção
desconto deste certame
1,3%
mediana dos pares · 800 pares
25,2%

Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 25.2% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos Especiais.
11308894000106-1-000086/2024-000002
vigente até 04/12/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos Especiais.
11308894000106-1-000056/2024-000021
vigente até 01/12/2026
Prestação de serviço de segurança, vigilância pessoal e patrimonial desarmada, promovendo todos os meios e recursos profissionais, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000070/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos.
11308894000106-1-000079/2025-000003
vigente até 05/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000019
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000020
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos.
11308894000106-1-000079/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000015
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000018
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000017
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000013
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000016
vigente até 01/10/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos.
11308894000106-1-000079/2025-000004
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000007
vigente até 30/09/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000012
vigente até 30/09/2026