Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de materiais de consumo hospitalares diversos do tipo pulseira de identificação do paciente, visando atender as necessidades do HPM-MATERNIDADE, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde De Alta E Média Complexidade.

valor estimado
R$ 3.115,20
itens
1
local
Macaé/RJ
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,53 /un
faixa R$ 0,51R$ 0,54 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Pulseira Identificação · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais de consumo hospitalares diversos do tipo pulseira de identificação do paciente, visando atender as necessidades do HPM-MATERNIDADE, vinculado à Secretaria Municipal de Saúde De Alta E Média Complexidade.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Pulseira Identificação
#1 · sem CATMAT
5.280 Unidade R$ 0,59item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos Especiais.
11308894000106-1-000086/2024-000002
vigente até 04/12/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos Especiais.
11308894000106-1-000056/2024-000021
vigente até 01/12/2026
Prestação de serviço de segurança, vigilância pessoal e patrimonial desarmada, promovendo todos os meios e recursos profissionais, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000070/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos.
11308894000106-1-000079/2025-000003
vigente até 05/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000019
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000020
vigente até 02/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos.
11308894000106-1-000079/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000015
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000018
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000017
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde.
11308894000106-1-000048/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000013
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000016
vigente até 01/10/2026
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos.
11308894000106-1-000079/2025-000004
vigente até 01/10/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000007
vigente até 30/09/2026
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade.
11308894000106-1-000060/2025-000012
vigente até 30/09/2026