Aquisição de materiais do tipo adesivos para identificação de lixeiras, visando atender as necessidades das Secretarias Executivas de Atenção Básica e Alta e Média Complexidade.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais do tipo adesivos para identificação de lixeiras, visando atender as necessidades das Secretarias Executivas de Atenção Básica e Alta e Média Complexidade.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo
DADOS ADICIONAIS: CONFECÇÃO DE ADESIVO PARA LIXEIRA DE RESÍDUO COMUM, MEDINDO 14 X 14CM, DE ACORDO COM O MODELO DO ADENDO ANEXO I – FIGURA 1. #1 · sem CATMAT | 1.783 UNIDADE | R$ 8,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo
DADOS ADICIONAIS: ADESIVO PARA LIXEIRA DE RESÍDUO INFECTANTE, MEDINDO 14 X 14CM, DE ACORDO COM O MODELO DO ADENDO ANEXO I – FIGURA 2. #2 · sem CATMAT | 1.553 UNIDADE | R$ 8,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo Confecção / Instalação Etiqueta Personalizada - Adesivo
DADOS ADICIONAIS: ADESIVO PARA COLETOR DE ROUPA SUJA HOSPITALAR, MEDINDO 14 X 14CM, DE ACORDO COM O MODELO DO ADENDO ANEXO I – FIGURA 3. #3 · sem CATMAT | 416 UNIDADE | R$ 8,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 94,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos Especiais. 11308894000106-1-000086/2024-000002 | vigente até 04/12/2026 |
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos Especiais. 11308894000106-1-000056/2024-000021 | vigente até 01/12/2026 |
Prestação de serviço de segurança, vigilância pessoal e patrimonial desarmada, promovendo todos os meios e recursos profissionais, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 11308894000106-1-000070/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde. 11308894000106-1-000048/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos. 11308894000106-1-000079/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000020 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde. 11308894000106-1-000048/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos. 11308894000106-1-000079/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000015 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000018 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000017 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde. 11308894000106-1-000048/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais de consumo hospitalares do tipo sondas para aspiração traqueal, nasoenteral e nasogástrica, visando atender as necessidades de todas as Unidades de Saúde vincula a esta Secretaria Municipal de Saúde. 11308894000106-1-000048/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000013 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000016 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de medicamentos para suprir a necessidade da CAF- Central de Abastecimento Farmacêutico e garantir o Ciclo da Assistência Farmacêutica aos usuários do SUS no município de Macaé, bem como para a manutenção dos serviços de saúde no âmbito da Assessoria farmacêutica de Medicamentos. 11308894000106-1-000079/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de materiais hospitalares diversos para uso em curativos, visando atender as necessidades dos dispositivos da rede municipal de saúde, especialmente o POLO DE LESÕES CUTÂNEAS (CASA DO CURATIVO) e HPM (Hospital Público Municipal), vinculadas a Secretaria Municipal Adjunta de Alta e Média Complexidade. 11308894000106-1-000060/2025-000012 | vigente até 30/09/2026 |