Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE LUMINÁRIAS DE LED PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE ESCADA.

valor estimado
R$ 887.596,00
itens
5
local
Escada/PE
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro65
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 760,42 /un
faixa R$ 737,61R$ 783,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA TIPO VIÁRIA COM TECNOLOGIA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO COM ENTREGA PARCELADA DE LUMINÁRIAS DE LED PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE ESCADA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA TIPO VIÁRIA COM TECNOLOGIA LED, POTÊNCIA 180W, DEMAIS CARACTERÍSTICAS CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: TENSÃO: AUTOVOLT (90V ~ 305V), FORMATO: RETANGULAR, FREQUÊNCIA: 50HZ/60HZ, FATOR DE POTÊNCIA: >0.99, FLUXO LUMINOSO: 29.700 LÚMENS, EFICIÊNCIA LUMINOSA: 170LM/W, PROTEÇÃO ELÉTRICA: 10KV CONTRA SURTOS TRANSIENTES, ÂNGULO DE ABERTURA: 80° X 150°, MATERIAL CARCAÇA: ALUMÍNIO, MATERIAL PLACA ÓPTICA: POLICARBONATO, COMP. ELETRÔNICOS: ALTA QUALIDADE, DIMENSÕES (L,A,P): 210MM X 575MM X 75MM, IRC: >70, GRAU DE PROTEÇÃO: IP 66, GRAU DE IMPACTO: IK09, TEMP. DE OPERAÇÃO: -5ºC A 55ºC, Vida Útil DE NO MÍNIMO 100.000 horas. GARANTIA DE 5 ANOS, INCLUINDO OS CUSTOS COM REMESSA E OUTROS. CERTIFICAÇÃO: PORTARIA Nº 20. DE 15/2/2017 DO INMETRO E PROCEL. FABRICAÇÃO: NACIONAL. APRESENTAR NA PROPOSTA, CATÁLOGO ORIGINAL DO PRODUTOS, COM IMAGENS REAL, DESCRIÇÃO TÉCNICA E CARACTERÍSTICAS GERAIS.
#1 · sem CATMAT
825 UNIDADER$ 519,57item sem CATMAT classificadosem referência
LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA TIPO VIÁRIA COM TECNOLOGIA LED, POTÊNCIA 240W, DEMAIS CARACTERÍSTICAS CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: TENSÃO: AUTOVOLT (90V ~ 305V), FORMATO: RETANGULAR, FREQUÊNCIA: 50HZ/60HZ, FATOR DE POTÊNCIA: >0.99, FLUXO LUMINOSO: 39.600 LÚMENS, EFICIÊNCIA LUMINOSA: 170LM/W, PROTEÇÃO ELÉTRICA: 10KV CONTRA SURTOS TRANSIENTES, ÂNGULO DE ABERTURA: 80° X 150°, MATERIAL CARCAÇA: ALUMÍNIO, MATERIAL PLACA ÓPTICA: POLICARBONATO, COMP. ELETRÔNICOS: ALTA QUALIDADE, DIMENSÕES (L,A,P): 250MM X 673MM X 75MM, IRC: >70, GRAU DE PROTEÇÃO: IP 66, GRAU DE IMPACTO: IK09, TEMP. DE OPERAÇÃO: -5ºC A 55ºC, Vida Útil DE NO MÍNIMO 100.000 horas. GARANTIA DE 5 ANOS, INCLUINDO OS CUSTOS COM REMESSA E OUTROS. CERTIFICAÇÃO: PORTARIA Nº 20. DE 15/2/2017 DO INMETRO E PROCEL. FABRICAÇÃO: NACIONAL. APRESENTAR NA PROPOSTA, CATÁLOGO ORIGINAL DO PRODUTOS, COM IMAGENS REAL, DESCRIÇÃO TÉCNICA E CARACTERÍSTICAS GERAIS.
#2 · sem CATMAT
225 UNIDADER$ 852,11item sem CATMAT classificadosem referência
LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA TIPO VIÁRIA COM TECNOLOGIA LED, POTÊNCIA 180W, DEMAIS CARACTERÍSTICAS CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: TENSÃO: AUTOVOLT (90V ~ 305V), FORMATO: RETANGULAR, FREQUÊNCIA: 50HZ/60HZ, FATOR DE POTÊNCIA: >0.99, FLUXO LUMINOSO: 29.700 LÚMENS, EFICIÊNCIA LUMINOSA: 170LM/W, PROTEÇÃO ELÉTRICA: 10KV CONTRA SURTOS TRANSIENTES, ÂNGULO DE ABERTURA: 80° X 150°, MATERIAL CARCAÇA: ALUMÍNIO, MATERIAL PLACA ÓPTICA: POLICARBONATO, COMP. ELETRÔNICOS: ALTA QUALIDADE, DIMENSÕES (L,A,P): 210MM X 575MM X 75MM, IRC: >70, GRAU DE PROTEÇÃO: IP 66, GRAU DE IMPACTO: IK09, TEMP. DE OPERAÇÃO: -5ºC A 55ºC, Vida Útil DE NO MÍNIMO 100.000 horas. GARANTIA DE 5 ANOS, INCLUINDO OS CUSTOS COM REMESSA E OUTROS. CERTIFICAÇÃO: PORTARIA Nº 20. DE 15/2/2017 DO INMETRO E PROCEL. FABRICAÇÃO: NACIONAL. APRESENTAR NA PROPOSTA, CATÁLOGO ORIGINAL DO PRODUTOS, COM IMAGENS REAL, DESCRIÇÃO TÉCNICA E CARACTERÍSTICAS GERAIS.
#3 · sem CATMAT
275 UNIDADER$ 519,57item sem CATMAT classificadosem referência
LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA TIPO VIÁRIA COM TECNOLOGIA LED, POTÊNCIA 240W, DEMAIS CARACTERÍSTICAS CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: TENSÃO: AUTOVOLT (90V ~ 305V), FORMATO: RETANGULAR, FREQUÊNCIA: 50HZ/60HZ, FATOR DE POTÊNCIA: >0.99, FLUXO LUMINOSO: 39.600 LÚMENS, EFICIÊNCIA LUMINOSA: 170LM/W, PROTEÇÃO ELÉTRICA: 10KV CONTRA SURTOS TRANSIENTES, ÂNGULO DE ABERTURA: 80° X 150°, MATERIAL CARCAÇA: ALUMÍNIO, MATERIAL PLACA ÓPTICA: POLICARBONATO, COMP. ELETRÔNICOS: ALTA QUALIDADE, DIMENSÕES (L,A,P): 250MM X 673MM X 75MM, IRC: >70, GRAU DE PROTEÇÃO: IP 66, GRAU DE IMPACTO: IK09, TEMP. DE OPERAÇÃO: -5ºC A 55ºC, Vida Útil DE NO MÍNIMO 100.000 horas. GARANTIA DE 5 ANOS, INCLUINDO OS CUSTOS COM REMESSA E OUTROS. CERTIFICAÇÃO: PORTARIA Nº 20. DE 15/2/2017 DO INMETRO E PROCEL. FABRICAÇÃO: NACIONAL. APRESENTAR NA PROPOSTA, CATÁLOGO ORIGINAL DO PRODUTOS, COM IMAGENS REAL, DESCRIÇÃO TÉCNICA E CARACTERÍSTICAS GERAIS.
#4 · sem CATMAT
75 UNIDADER$ 852,11item sem CATMAT classificadosem referência
LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA TIPO VIÁRIA COM TECNOLOGIA LED, POTÊNCIA 100W, DEMAIS CARACTERÍSTICAS CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: TENSÃO: AUTOVOLT (90V ~ 305V), FORMATO: RETANGULAR, FREQUÊNCIA: 50HZ/60HZ, FATOR DE POTÊNCIA: >0.99, FLUXO LUMINOSO: 17.000 LÚMENS, EFICIÊNCIA LUMINOSA: 170LM/W, PROTEÇÃO ELÉTRICA: 10KV CONTRA SURTOS TRANSIENTES, ÂNGULO DE ABERTURA: 80° X 150°, MATERIAL CARCAÇA: ALUMÍNIO, MATERIAL PLACA ÓPTICA: POLICARBONATO, COMP. ELETRÔNICOS: ALTA QUALIDADE, DIMENSÕES (L,A,P): 170MM X 473MM X 75MM, IRC: >70, GRAU DE PROTEÇÃO: IP 66, GRAU DE IMPACTO: IK08, TEMP. DE OPERAÇÃO: -5ºC A 50ºC, Vida Útil DE NO MÍNIMO 100.000 horas. GARANTIA DE 5 ANOS, INCLUINDO OS CUSTOS COM REMESSA E OUTROS. CERTIFICAÇÃO: PORTARIA Nº 20. DE 15/2/2017 DO INMETRO E PROCEL. FABRICAÇÃO: NACIONAL. APRESENTAR NA PROPOSTA, CATÁLOGO ORIGINAL DO PRODUTOS, COM IMAGENS REAL, DESCRIÇÃO TÉCNICA E CARACTERÍSTICAS GERAIS.
#5 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 302,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
35,5%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 35,5% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ESCADA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ESCADA E DEMAIS ORGÃOS PARTICIPANTES (ITENS FRACASSADOS/DESERTOS NOS PREGÕES ELETRÔNICOS Nº 007/2025 E 027/2025).
11294303000180-1-000056/2025-000003
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ESCADA E DEMAIS ORGÃOS PARTICIPANTES (ITENS FRACASSADOS/DESERTOS NOS PREGÕES ELETRÔNICOS Nº 007/2025 E 027/2025).
11294303000180-1-000056/2025-000004
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ESCADA E DEMAIS ORGÃOS PARTICIPANTES (ITENS FRACASSADOS/DESERTOS NOS PREGÕES ELETRÔNICOS Nº 007/2025 E 027/2025).
11294303000180-1-000056/2025-000002
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ESCADA E DEMAIS ORGÃOS PARTICIPANTES (ITENS FRACASSADOS/DESERTOS NOS PREGÕES ELETRÔNICOS Nº 007/2025 E 027/2025).
11294303000180-1-000056/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES, PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS, MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE ESCADA E DEMAIS ORGÃOS PARTICIPANTES (ITENS FRACASSADOS/DESERTOS NOS PREGÕES ELETRÔNICOS Nº 007/2025 E 027/2025).
11294303000180-1-000056/2025-000005
vigente até 10/09/2026