SOLICITAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE SONDAGEM DE TIPO SPT NOS QUATRO CANTOS DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – PSF 8, LOCALIZADA NA RUA CANDIÚBA, S/N, SETOR RUBIATABINHA, PARA CARACTERIZAR O PERFIL GEOTÉCNICO DO TERRENO, DETERMINANDO O GRAU DE COMPACTAÇÃO E ALTURA DO ATERRO EXISTENTE COM O INTUITO IDENTIFICAR AS CAUSAS DAS PATOLOGIAS EXISTENTES NA EDIFICAÇÃO, PERMITINDO ELABORAR PROJETO DE REFORÇO ESTRUTURAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 185 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO PARA REALIZAÇÃO DE SONDAGEM DE TIPO SPT NOS QUATRO CANTOS DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – PSF 8, LOCALIZADA NA RUA CANDIÚBA, S/N, SETOR RUBIATABINHA, PARA CARACTERIZAR O PERFIL GEOTÉCNICO DO TERRENO, DETERMINANDO O GRAU DE COMPACTAÇÃO E ALTURA DO ATERRO EXISTENTE COM O INTUITO IDENTIFICAR AS CAUSAS DAS PATOLOGIAS EXISTENTES NA EDIFICAÇÃO, PERMITINDO ELABORAR PROJETO DE REFORÇO ESTRUTURAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONDAGEM DE TIPO SPT NOS QUATRO CANTOS DA UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE – PSF 8. DEVEM OBEDECER AOS CRITÉRIOS, INSTRUÇÕES, RECOMENDAÇÕES E ESPECIFICAÇÕES, ÀS NORMAS VIGENTES A SEGUIR: NBR-6502- ROCHAS E SOLOS (TERMINOLOGIA); NBR-8036-PROGRAMAÇÃO DE SONDAGENS DE SIMPLES RECONHECIMENTO DOS SOLOS PARA FUNDAÇÃO DE EDIFÍCIOS; NBR-6484-EXECUÇÃO DE SONDAGENS DE SIMPLES RECONHECIMENTO DOS SOLOS (METODOLOGIA); NBR-7250-IDENTIFICAÇÃO E DESCRIÇÃO DE AMOSTRAS DE SOLOS OBTIDAS EM SONDAGENS DE SIMPLES RECONHECIMENTO DOS SOLOS; NBR-8044-PROJETO GEOTÉCNICO; NBR-9603-SONDAGEM A TRADO; NBR-9604-ABERTURA DE POÇO E TRINCHEIRA DE INSPEÇÃO EM SOLO, COM RETIRADA DE AMOSTRAS DEFORMADAS E INDEFORMADAS; NBR-9820-COLETA DE AMOSTRAS INDEFORMADAS DE SOLO EM FUROS DE SONDAGEM; NBR- 13969- TANQUES SÉPTICOS – UNIDADES DE TRATAMENTO COMPLEMENTAR E DISPOSIÇÃO FINAL DOS EFLUENTES LÍQUITOS- PROJETO, CONSTRUÇÃO E OPERAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA (NVE) E ESTRATÉGIAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESFS) - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RUBIATABA/GO. 11279755000193-1-000023/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÕES DE UNIFORMES, BONÉS E MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA OS SERVIDORES DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU, AGENTE DE COMBATE A ENDEMIAS (ACE) E AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE (ACS), E ASSIM ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RUBIATABA/GO. 11279755000193-1-000035/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |