CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS, PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, EXAMES LABORATORIAIS E DE IMAGENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RUBIATABA/GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 235.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →78% dos 185 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS, PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS, EXAMES LABORATORIAIS E DE IMAGENS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RUBIATABA/GO.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS – CUSTEADO POR EMENDA PARLAMENTAR, CONFORME PLANO DE TRABALHO, PROCESSO Nº 202500005012388 - SES/GO. POR PRODUÇÃO, OS VALORES DE CADA PROCEDIMENTO, SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR TOTAL DE ATÉ R$ 200.000,00. #1 · sem CATMAT | 2 SV | R$ 100.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSISTÊNCIA CARDIOLÓGICA – O SERVIÇO DEVERÁ SER PRESTADO JUNTO ÀS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, INCLUSO A DISPONIBILIDADE DO APARELHO DE ECG E EMISSÃO DE LAUDOS MÉDICOS, 8 HORAS/ DIA DE SEGUNDA À SEXTA-FEIRA. VALOR MENSAL R$ 3.000,00. #2 · sem CATMAT | 3 SV | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS OFTAMOLÓGICOS – CUSTEADO POR EMENDA PARLAMENTAR, CONFORME PLANO DE TRABALHO, PROCESSO Nº 202500005012584 - SES/GO. POR PRODUÇÃO, OS VALORES DE CADA PROCEDIMENTO, SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR TOTAL DE ATÉ R$ 80.000,00. #3 · sem CATMAT | 2 SV | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROCEDIMENTOS CIRÚRGICOS OBSTÉTRICOS E PLANEJAMENTO FAMILIAR - POR PRODUÇÃO, OS VALORES DE CADA PROCEDIMENTO, SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR MENSAL DE R$ 60.000,00. #4 · sem CATMAT | 2 SV | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE IMAGENS E CONSULTAS ESPECIALIZADOS - POR PRODUÇÃO, OS VALORES DE CADA PROCEDIMENTO, SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR MENSAL DE R$ 12.000,00. #5 · sem CATMAT | 3 SV | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES DE ALTO CUSTO, PROCEDIMENTOS E ATENDIMENTO 24 HORAS – POR PRODUÇÃO, OS VALORES DE CADA PROCEDIMENTO, SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR MENSAL DE R$ 12.000,00. #6 · sem CATMAT | 2 SV | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS SUS - POR PRODUÇÃO, OS VALORES DE ACORDO COM A TABELA SUS + COMPLEMENTAÇÃO. SENDO O VALOR MENSAL DE ATÉ R$ 7.000,00. #7 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS POR CONVÊNIO - POR PRODUÇÃO, OS VALORES SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR MENSAL DE ATÉ R$ 3.000,00. #8 · sem CATMAT | 4 SV | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS DE GASOMETRIA ARTERIAL E VENOSA POR CONVÊNIO - POR PRODUÇÃO, OS VALORES SÃO CONFORME TABELA APROVADA PELO CMS. SENDO O VALOR MENSAL DE ATÉ R$ 3.000,00. #9 · sem CATMAT | 2 SV | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 235.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (781 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
2 de 11 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO NÚCLEO DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA (NVE) E ESTRATÉGIAS DE SAÚDE DA FAMÍLIA (ESFS) - ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RUBIATABA/GO. 11279755000193-1-000023/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
AQUISIÇÕES DE UNIFORMES, BONÉS E MATERIAL DE PROTEÇÃO E SEGURANÇA PARA OS SERVIDORES DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU, AGENTE DE COMBATE A ENDEMIAS (ACE) E AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE (ACS), E ASSIM ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RUBIATABA/GO. 11279755000193-1-000035/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |