SOLICITO A SOLICITO A COMPRA DOS MATERIAIS DE PROCESSAMENTO DE DADOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE, ONDE OS MESMOS SERÃO UTILIZADOS PARA EQUIPAR O NOVO PRÉDIO. DE ACORDO COM A NOVA LEI 14.133/2021, ARTIGO 75, INCISO II.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITO A SOLICITO A COMPRA DOS MATERIAIS DE PROCESSAMENTO DE DADOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE, ONDE OS MESMOS SERÃO UTILIZADOS PARA EQUIPAR O NOVO PRÉDIO. DE ACORDO COM A NOVA LEI 14.133/2021, ARTIGO 75, INCISO II.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MEMÓRIA DDR4 8GB PARA DESKTOP #1 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMÓRIA DDR3 8GB PARA DESKTOP #2 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE ATX 200VA #3 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD SSD 256GB #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 195,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE ATX 500 VA #5 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH GERENCIÁVEL 24 PORTAS, 10/100/1000, CAPACIDADE DE COMUTAÇÃO DE 56 GB/s #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE REDE CAT6 GIGABIT 305M CX #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÓDULO CONECTOR RJ45 CAT6 #8 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR RJ45 CAT6 #9 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RACK ORGANIZADOR SERVIDOR 16U, PADRÃO 19 #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÉGUA TOMADA PARA RACK 8 TOMADAS #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH 24 PORTAS CAT6 RJ45 #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) especializada na prestação de serviços de transporte medicalizado inter-hospitalar e intra-hospitalar (UTI Móvel), unidade de suporte avançado (USA) e unidade de suporte básico (USB), terrestre, contínuo (24 horas), por meio de ambulância de suporte avançado tipo “D” e ambulância de suporte básico tipo “B”, para atender a demanda do Fundo Municipal de Saúde do município de Buriti Alegre, conforme especificações da portaria GM/MS Nº. 2.048, 05 de novembro de 2002, com mo 11267244000151-1-000156/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação(ões) de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços na confecção e fornecimentos de próteses dentárias com os (CNAE 8630-5/04) Atividades Odontológicas e (CNAE 3250-7/06) Serviços de Prótese Dentária, em conformidade com a Portaria nº 2.291/2021, publicada pelo Ministério da Saúde. Destinados a atender as necessidades dos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do município de Buriti Alegre – GO, as quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência (anexo I) d 11267244000151-1-000152/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |