SOLICITA COMPRA EMERGENCIAL DE MEDICAMENTOS INDISPENSÁVEL PARA FARMACIA BASICA RUI BRANDÃO. RESSALTA SE QUE, SÃO ITENS CONTIDOS NO PREGÃO 005/2025, O QUAL O VENCEDOR DA ATA FOI A EMPRESA WILLIAMS QUE DESISTIU CONFORME ANEXO, E COMO O PROCESSO DE CHAMAMENTO DE SUBSTIUIÇÃO DO FORNECEDOR SER UM PROCESSO DEMORADO, FAZ SE NECESSÁRIO A COMPRA EMERGENCIAL PARA ATENDER OS PACIENTES BENEFICIADOS PELO SUS NO MUNICIPIO DE BURITI ALEGRE - GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITA COMPRA EMERGENCIAL DE MEDICAMENTOS INDISPENSÁVEL PARA FARMACIA BASICA RUI BRANDÃO. RESSALTA SE QUE, SÃO ITENS CONTIDOS NO PREGÃO 005/2025, O QUAL O VENCEDOR DA ATA FOI A EMPRESA WILLIAMS QUE DESISTIU CONFORME ANEXO, E COMO O PROCESSO DE CHAMAMENTO DE SUBSTIUIÇÃO DO FORNECEDOR SER UM PROCESSO DEMORADO, FAZ SE NECESSÁRIO A COMPRA EMERGENCIAL PARA ATENDER OS PACIENTES BENEFICIADOS PELO SUS NO MUNICIPIO DE BURITI ALEGRE - GO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDO OU CAPSULA #1 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOTIROXINA SÓDICA 50 MCG COMPRIMIDO OU CAPSULA #2 · sem CATMAT | 1.800 UN | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NITRATO DE MICONAZOL 20 MG / G 2% CREME VAGINAL 80 GR #3 · sem CATMAT | 120 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OMEPRAZOL 20 MG COMPRIMIDO OU CAPSULA #4 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
METRONIDAZOL 100 MCG GEL VAGINAL 50 GR #5 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACIDO VALPROICO + VALPROATO DE SODIO 250MG COMPRIMIDO OU CAPSULA #6 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA+CLAVUNALATO DE POTÁSSIO 875/125MG CP #7 · sem CATMAT | 2.400 UN | R$ 1,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE BUSPIRONA 10MG COMPRIMIDO #8 · sem CATMAT | 2.100 UN | R$ 2,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE BUSPIRONA 5MG COMPRIMIDO #9 · sem CATMAT | 2.100 UN | R$ 1,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE PAROXETINA 25MG COMPRIMIDO #10 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE TRAZODONA 150MG - COMPRIMIDO LIBERAÇÃO PROLONGADA #11 · sem CATMAT | 4.000 UN | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTOSPORINA FRASCO 10 ML (10MG/ML+10000UI/ML+5MG/ML) #12 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANTOPRAZOL SÓDICO SESQUI-HIDRATADO 40 MG COMPRIMIDO OU CAPSULA #13 · sem CATMAT | 3.200 UN | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARACETAMOL 300MG + CAFEINA 300MG + CARISOPRODOL 125MG + DICLOFENACO SÓDICO 50MG/CP #14 · sem CATMAT | 2.200 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARACETAMOL 500MG + FOSFATO CODEÍNA 30MG COMPRIMIDO OU CAPSULA #15 · sem CATMAT | 2.100 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RISPERIDONA 1MG /ML - 30 ML #16 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BURITI ALEGRE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa(s) especializada na prestação de serviços de transporte medicalizado inter-hospitalar e intra-hospitalar (UTI Móvel), unidade de suporte avançado (USA) e unidade de suporte básico (USB), terrestre, contínuo (24 horas), por meio de ambulância de suporte avançado tipo “D” e ambulância de suporte básico tipo “B”, para atender a demanda do Fundo Municipal de Saúde do município de Buriti Alegre, conforme especificações da portaria GM/MS Nº. 2.048, 05 de novembro de 2002, com mo 11267244000151-1-000156/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação(ões) de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços na confecção e fornecimentos de próteses dentárias com os (CNAE 8630-5/04) Atividades Odontológicas e (CNAE 3250-7/06) Serviços de Prótese Dentária, em conformidade com a Portaria nº 2.291/2021, publicada pelo Ministério da Saúde. Destinados a atender as necessidades dos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do município de Buriti Alegre – GO, as quantidades e exigências estabelecidas no termo de referência (anexo I) d 11267244000151-1-000152/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |