Credenciamentojulgamento

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS NA ÁREA DE SAÚDE PARA POSTERIOR CONTRATAÇÃO

valor estimado
R$ 196.512,05
itens
17
local
Vicentinópolis/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
53
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 26.593,52 /un
faixa R$ 25.795,71R$ 27.416,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 14: MEDICO CLINICO - médico clínico geral com 60 horas semanais · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS PRESTADORAS DE SERVIÇOS NA ÁREA DE SAÚDE PARA POSTERIOR CONTRATAÇÃO

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
18/01/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/17 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
EDUCADOR FISICO ACADEMIA MUNICIPAL DE SAUDE - 40 HORAS SEMANAIS
#1 · sem CATMAT
2 unR$ 3.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
FARMACEUTICO- FARMÁCIA BÁSICA - 40 HORAS SEMANAIS
#2 · sem CATMAT
2 SVR$ 4.526,65item sem CATMAT classificadosem referência
TECNICO DE ENFERMAGEM - PSF/ATENÇÃO BÁSICA 40 horas semanais
#3 · sem CATMAT
3 UNR$ 2.110,00item sem CATMAT classificadosem referência
TECNICO DE ENFERMAGEM ESF/HOSPITAL - 40 HORAS SEMANAIS + PLANTÕES DE 8/12/24 HORAS
#4 · sem CATMAT
5 UNR$ 2.410,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICO (A) PEDIATRA – PESSOA JURIDICA - 16 HORAS SEMANAIS
#5 · sem CATMAT
1 UNR$ 2.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
ODONTOLOGO -ESF - 40 HORAS PARA ESF
#6 · sem CATMAT
1 unR$ 6.790,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICO CLINICO GERAL ESF - 40 HORAS SEMANAIS - ESF.
#7 · sem CATMAT
3 UNR$ 16.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
FISIOTERAPEUTA - 30 HORAS SEMANAIS
#8 · sem CATMAT
3 unR$ 4.248,00item sem CATMAT classificadosem referência
TERAPEUTA OCUPACIONAL - 20 HORAS SEMANAIS - NASF
#9 · sem CATMAT
1 UNR$ 3.312,00item sem CATMAT classificadosem referência
PSICOLOGO - 40 HORAS SEMANAIS - NASF
#10 · sem CATMAT
1 UNR$ 3.840,00item sem CATMAT classificadosem referência
TÉCNICO EM RADIOLOGIA - 24 HORAS SEMANAIS - HOSPITAL
#11 · sem CATMAT
2 UNR$ 2.200,00item sem CATMAT classificadosem referência
BIOMEDICO - 40 HORAS SEMANAIS - HOSPITAL MUNICIPAL
#12 · sem CATMAT
2 UNR$ 4.673,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONDUTOR SOCORRISTA SAMU - PLANTAO 24/72 + PLANTÕES EXCEDENTES DE 24 HORAS
#13 · sem CATMAT
1 UNR$ 2.373,75item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICO CLINICO - médico clínico geral com 60 horas semanais (segunda a sexta) no valor de R$ 28.000,00 + 01 plantão de 12 horas nas quartas-feiras das 19:00 as 07:00 hs + PLANTÕES DE 12 HORAS nos finais de semana de acordo com a escala do Hospital Municipal + plantão adicional de sobreaviso onde o mesmo permanecerá aguardando a convocação a qualquer momento, podendo ser convocado para laborar de imediato no valor de R$500,00. Para realização de consultas médicas, atendimento de urgência e emergência. Experiência e que auxilie nas cirurgias de parto normal, cesárea, laqueadura, vasectomia. Na falta justificada do profissional a empresa precisa colocar outro profissional no seu plantão.
#14 · sem CATMAT
2 unR$ 29.800,00item sem CATMAT classificadosem referência
ENFERMEIRA HOSPITAL - Enfermeira para Hospital Municipal com 40 horas semanais no valor de R$ 4.673,00, Documentos comprobatórios do local que já trabalhou, comprovando experiência na área hospitalar, de forma que possa ser facilmente compreendido e atestado sua veracidade. Obs: estágio não entra como comprovação.
#15 · sem CATMAT
1 unR$ 4.673,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLANTÃO SOBREAVISO médico clínico geral plantão adicional de sobreaviso noturno e final de semana onde o mesmo permanecerá aguardando a convocação a qualquer momento, podendo ser convocado para laborar de imediato no valor de R$500,00
#16 · sem CATMAT
3 unR$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDICO – CLINICO GERAL, PLANTAO 12 HORAS - HOSPITAL
#17 · sem CATMAT
3 UNR$ 1.300,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
17,6%
mediana dos pares · 781 pares
0%

Desconto de 17,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 781 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
45 de 71
composição
26 abertos · 3 restritos · 42 diretos

63% dos 71 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE VICENTINOPOLIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).