Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de marcenaria, compreendendo a fabricação de mesas, a confecção e instalação de painéis diversos e a fabricação de bancos, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →82% dos 392 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de marcenaria, compreendendo a fabricação de mesas, a confecção e instalação de painéis diversos e a fabricação de bancos, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço de fabricação de mesas- em madeira maciça, compensado naval ou MDF, incluindo estrutura, tampo, acabamento, lixamento, pintura ou verniz, transporte e instalação. #1 · sem CATMAT | 15 UND | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de confecção e instalação de painéis diversos- em MDF ou madeira, com acabamento personalizado, destinados à ambientação de espaços internos e eventos culturais. #2 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de fabricação de bancos- em madeira maciça, compensado naval ou MDF, incluindo estrutura, acabamento, lixamento, pintura ou verniz, transporte e instalação. No tamanho de 1 metros por 50cm. #3 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de fabricação de bancos- em madeira maciça, compensado naval ou MDF, incluindo estrutura, acabamento, lixamento, pintura ou verniz, transporte e instalação. No tamanho de 50cm por 50cm. #4 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO COM INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE COMPACTAÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS, COM CAPACIDADE DE 15M³, DESTINADOS À SUBSTITUIÇÃO DOS EQUIPAMENTOS ATUALMENTE INSTALADOS NOS CAMINHÕES COLETORES DA SECRETARIA, APROVEITANDO-SE OS VEÍCULOS JÁ EXISTENTES. 11256054000139-1-000122/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada na prestação de Serviços de Locação de Máquinas e Veículos Pesados, para atender as necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo do Município de Toritama/PE. 11256054000139-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000011 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000012 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000013 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000010 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de materiais de construção, materiais hidrossanitários, ferramentas, ferragens e materiais de pintura para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Toritama-PE. 11256054000139-1-000099/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |