Contratação de empresa para fornecimento parcelado de Insumos de Proteção Individual (IPI'S), atendendo as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social, Mulher e Promoção a Cidadania do Município de São Lourenço da Mata - PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 336 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento parcelado de Insumos de Proteção Individual (IPI'S), atendendo as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social, Mulher e Promoção a Cidadania do Município de São Lourenço da Mata - PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Colcha Cama #1 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 39,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #2 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 50,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #3 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 42,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #4 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 40,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bota Segurança #5 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 43,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa Chuva #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 24,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchonete #7 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 74,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travesseiro #8 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 51,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Higiênico #9 · sem CATMAT | 500 Pacote 4,00 UN | R$ 7,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Absorvente Higiênico #10 · sem CATMAT | 300 Embalagem 8,00 UN | R$ 4,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #11 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 61,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #12 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 34,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #13 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 27,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #14 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 42,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #15 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 2,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dentifrício #16 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 3,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #17 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 2,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escova Dental #18 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 1,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabonete #19 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 3,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Pó #20 · sem CATMAT | 500 Caixa 500,00 G | R$ 4,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pano Limpeza #21 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vassoura #22 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 39,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco Plástico Lixo #23 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 32,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá Coletora Lixo #24 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 28,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Sanitária #25 · sem CATMAT | 1.000 Litro | R$ 2,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balde #26 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 12,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rodo #27 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 23,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,2% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO LOURENCO DA MATA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIOS, EQUIPAMENTOS URBANOS E COMUNITÁRIOS EM DIVERSAS ÁREAS PÚBLICAS, NO MUNICÍPIO DE SÃO LOURENÇO DA MATA/PE 11251832000105-1-000100/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |