AQUISIÇÃO DE 01 VEÍCULO FURGÃO ORIGINAL DE FÁBRICA 0 KM ADAPTADO PARA AMBULANCIA PARA SIMPLES REMOÇÃO (TIPO A), ANO/MODELO MÍNIMO 2025/2026 OU SUPERIOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BONFINÓPOLIS-GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DESTE EDITAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 VEÍCULO FURGÃO ORIGINAL DE FÁBRICA 0 KM ADAPTADO PARA AMBULANCIA PARA SIMPLES REMOÇÃO (TIPO A), ANO/MODELO MÍNIMO 2025/2026 OU SUPERIOR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BONFINÓPOLIS-GO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DESTE EDITAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBULÂNCIA: VEÍCULO AUTOMOTOR, NOVO, ZERO QUILÔMETRO, TIPO FURGÃO ORIGINAL, TRANSFORMADO EM AMBULÂNCIA DE SIMPLES REMOÇÃO, ANO-MODELO 2025/2026 OU SUPERIOR, NA COR BRANCA, COM TETO ALTO, MOTOR MÍNIMO 2.0, POTÊNCIA MÍNIMA DE 125 CV, MOVIDO A ÓLEO DIESEL, CÂMBIO MANUAL COM PELO MENOS 6 MARCHAS À FRENTE E UMA À RÉ. O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR AR CONDICIONADO ORIGINAL DE FÁBRICA E
AR QUENTE NA CABINE DO MOTORISTA, BANCO DO MOTORISTA COM REGULAGEM DE ALTURA E DISTÂNCIA, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, FREIOS ABS, AIRBAG DUPLO. O CONJUNTO ELÉTRICO DEVERÁ SER ORIGINAL DO FABRICANTE E CONTEMPLAR VIDROS ELÉTRICOS NAS PORTAS DIANTEIRAS, TRAVAS ELÉTRICAS EM TODAS AS PORTAS, RETROVISORES EXTERNOS COM REGULAGEM ELÉTRICA, DEVERÁ HAVER DIVISÓRIA ENTRE A CABINE DO MOTORISTA E O COMPARTIMENTO TRASEIRO, COM JANELA CORREDIÇA DE COMUNICAÇÃO. O COMPARTIMENTO DE CARGA DEVE POSSUIR CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA DE 10 m³, O VEÍCULO PODERÁ TER TRAÇÃO DIANTEIRA OU TRASEIRA E DEVERÁ POSSUIR RODAS DE AÇO COM ARO MÍNIMO DE 16 POLEGADAS E PNEUS NOVOS COMPATÍVEIS. AS PORTAS TRASEIRAS DEVERÃO TER ABERTURA EM DUAS FOLHAS, E O ACESSO LATERAL SERÁ POR PORTA
DESLIZANTE. OS VIDROS LATERAIS DA CABINE DEVERÃO CONTER PELÍCULA SOLAR. O VEÍCULO DEVERÁ DISPOR DE RÁDIO AM/FM/USB COM ANTENA E ALTO-FALANTES, E ATENDER INTEGRALMENTE À LEGISLAÇÃO VIGENTE NO PAÍS. A TRANSFORMAÇÃO EM AMBULÂNCIA DE SIMPLES REMOÇÃO (TIPO A) DEVERÁ ATENDER INTEGRALMENTE À PORTARIA Nº 2.048/2002 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, ÀS NORMAS TÉCNICAS APLICÁVEIS DA ABNT (ESPECIALMENTE A NBR 14561) E ÀS RESOLUÇÕES DO CONTRAN. A AMBULÂNCIA DEVERÁ CONTAR, NO MÍNIMO, COM SINALIZADOR ÓPTICO E ACÚSTICO SIRENE DE BUZINA COM MICROFONE (ALTO DESEMPENHO) CONTENDO AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: SIRENE TENSÃO DE ALIMENTAÇÃO: 12 V DC; POTÊNCIA DE SAÍDA: SISTEMAS DE NO MÍNIMO 100 W A 600 W OU MAIS; NÍVEIS SONOROS (DB): MÍNIMO ~120 DB MEDIDOS A ~2 M. TONS / MODOS SONOROS: DEVERÁ CONTER MÚLTIPLOS TONS COMO WAIL, YELP, HI-LO, Horn. EQUIPAMENTO DE RADIO COMUNICAÇÃO EM CONTATO PERMANENTE COM A CENTRAL REGULADORA, CADEIR #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 322.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,4% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA DA ÁREA DE VETERINÁRIA, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CASTRAÇÃO CIRÚRGICA DE CÃES, MACHOS E FÊMEAS, EM CARÁTER AMBULATORIAL, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MEDICAMENTOS, EQUIPAMENTOS E EQUIPE TÉCNICA HABILITADA (MÉDICOS VETERINÁRIOS DEVIDAMENTE REGISTRADOS NO CRMV), INCLUINDO CUIDADOS PRÉ E PÓS-OPERATÓRIOS, CONFORME DEMANDA DO MUNICÍPIO DE BONFINÓPOLIS/GO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO I DESTE EDITAL 11213822000177-1-000008/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |