AQUISIÇAO DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAUDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DE FRALDAS DESCARTAVEIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAUDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA, TAMANHO M, Unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas, Incontinência intensa, de boa qualidade, marca referencial: Descarpack, Bigfral, kisses ou similares, justificamos ainda que as marcas solicitadas.
Podem conter 08 unidades ou mais em cada pacote. #1 · sem CATMAT | 4.250 PC | R$ 13,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA, TAMANHO G, Unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas, hipoalergênica, incontinência intensa, de boa qualidade, marca
referencial: Descarpack, Bigfral, kisses ou similares, justificamos ainda que as marcas solicitadas podem conter 08 unidades ou mais em cada pacote. #2 · sem CATMAT | 10.000 PC | R$ 13,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA, TAMANHO XG, Unissex, elástico nas pernas, com barreiras protetoras, atóxicas, incontinência intensa, de boa qualidade, marca referencial: Descarpack, Bigfral, kisses ou silimares, justificamos ainda que as marcas solicitadas podem conter 08 unidades ou mais em cada pacote. #3 · sem CATMAT | 4.250 PC | R$ 13,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA CALÇA DESCARTÁVEL GERIÁTRICA, TAMANHO P/M, veste 30 a 70 kg super seca, com elástico nas pernas, hipoalergênica, tripla proteção, anti vazamento, barreira de proteção resistente, maior absorção de até 12 horas. Conforme solicitação do Ministério Público, o Benificiário é alérgico a outras marcas de fralda podendo usar somente a
marca descrita. Marca TENA DERMACARE PANTS. #4 · sem CATMAT | 250 PC | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL, TAMANHO M, super seca, com elástico nas pernas, hipoalergênica, tripla proteção, anti vazamento, barreira de proteção resistente, maior absorção de até 12 horas. Justificamos ainda que as marcas solicitadas podem conter 08 unidades ou mais em cada pacote, marca referencial: turma da Mônica, Pampers ou similares. #5 · sem CATMAT | 400 PC | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL, TAMANHO G, super seca, com elástico nas pernas, hipoalergênica, tripla proteção, anti vazamento, barreira de proteção resistente, maior absorção de até 12 horas. Justificamos ainda que as marcas solicitadas podem conter 08 unidades ou mais em cada pacote, marca referencial: turma da Mônica, Pampers ou similares. #6 · sem CATMAT | 350 PC | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRALDA DESCARTÁVEL INFANTIL, TAMANHO XXG, super seca, com elástico nas pernas, hipoalergênica, tripla proteção, anti vazamento, barreira de proteção resistente, maior absorção de até 12 horas, Justificamos ainda que as marcas solicitadas poderão ser com 30 unidades ou mais em cada pacote marca referencial: turma da Mônica, Pampers ou similares #7 · sem CATMAT | 500 PC | R$ 19,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,5% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE -FMS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE 11168270000122-1-000079/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |