CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO (EMERGENCIAL) DE MEDICAMENTOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO (EMERGENCIAL) DE MEDICAMENTOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMOXICILINA 50MG/ML FRASCOS DE 150 ML ACOMPANHADO DE COPO DOSADOR #1 · sem CATMAT | 2.400 FR | R$ 30,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 500MG #2 · sem CATMAT | 99.960 CP | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 500MG+ CLAVULANATO DE POTÁSSIO 125 MG #3 · sem CATMAT | 21.000 CP | R$ 8,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMOXICILINA 50MG + CLAVULANATO DE POTÁSSIO 125MG/ML. SUSPENSÃO ORAL #4 · sem CATMAT | 2.000 FR | R$ 57,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO. #5 · sem CATMAT | 20.000 CP | R$ 8,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEFALEXINA 500 MG COMPRIMIDO #6 · sem CATMAT | 30.000 CP | R$ 3,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE AMIODARONA 200MG COMPRIMIDO #7 · sem CATMAT | 30.000 CP | R$ 2,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE CIPROFLOXACINO 500MG COMPRIMIDO. #8 · sem CATMAT | 6.720 CP | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE FLUOXETINA 20MG. #9 · sem CATMAT | 50.000 CP | R$ 3,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE ONDANSETRONA ORODISPERSIVEL 4 MG #10 · sem CATMAT | 25.000 CP | R$ 3,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIPIRONA SODICA 500 MG COMPRIMIDO #11 · sem CATMAT | 100.000 CP | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIPIRONA SODICA FRASCOS COM 20 ML DE SOLUÇÃO ORAL NA CONCENTRAÇÃO DE 500 MG/ML. #12 · sem CATMAT | 5.000 FR | R$ 14,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO 300 MG CAIXA COM 20 COMPRIMIDOS #13 · sem CATMAT | 500 CX | R$ 16,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO 600 MG COMPRIMIDO. #14 · sem CATMAT | 20.000 CP | R$ 2,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IBUPROFENO SUSPENSÃO ORAL 50MG/ML FRASCO DE 30 ML. #15 · sem CATMAT | 10.000 FR | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SULFAMETOXAZOL + TRIMETROPINA 40MG/ML+ 8MG/ML SUSPENSÃO FRASCOS DE 50 ML, ACOMPANHADO DE COPO DOSADOR. #16 · sem CATMAT | 1.000 FR | R$ 21,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORIDRATO DE TRAMADOL 50 MG COMPRIMIDO #17 · sem CATMAT | 10.000 CP | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 89,5% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE -FMS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE 11168270000122-1-000079/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |