AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MICROCHIP IMPLANTÁVEL PARA IDENTIFICAÇÃO ELETRÔNICA E PERMANENTE DE ANIMAIS (CÃES E GATOS) ATENDIDOS PELA LEI MUNICIPAL Nº 3.309/2024 DE ARARANGUÁ, SUPRINDO AS NECESSIDADES DO SETOR BEM-ESTAR ANIMAL, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MICROCHIP IMPLANTÁVEL PARA IDENTIFICAÇÃO ELETRÔNICA E PERMANENTE DE ANIMAIS (CÃES E GATOS) ATENDIDOS PELA LEI MUNICIPAL Nº 3.309/2024 DE ARARANGUÁ, SUPRINDO AS NECESSIDADES DO SETOR BEM-ESTAR ANIMAL, VINCULADO AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LEITOR DE RADIOFREQUÊNCIA: LEITOR DE RADIOFREQUÊNCIA PARA IDENTIFICAÇÃO DE ANIMAIS. DEVE FAZER A LEITURA DE TODAS AS MARCAS DE MICROCHIPS COMPATÍVEIS COM AS ISO 11784 E 11785 FDX-B. COM FUNÇÃO DE LEITURA DE TAGS. DETECÇÃO DO CHIP E TEMPERATURA DO ANIMAL. DISTÂNCIA MÍNIMA DE LEITURA DE 15 CM PARA MICROCHIPS 2,1 X 12 MM. FAZ A LEITURA DO THERMOCHIP ANIMALLTAG. USA BATERIA DE 9 V RECARREGÁVEL E POSSUI MEMÓRIA PARA GUARDAR A IDENTIFICAÇÃO DE 100 ANIMAIS. DEVE POSSUIR ASSISTÊNCIA TÉCNICA DURANTE E APÓS A GARANTIA. TRANSMISSÃO DE DADOS VIA CABO (PADRÃO) E BLUETOOTH (OPCIONAL). ACOMPANHA CARREGADOR DE BATERIA BI-VOLT (110V / 220V) E CABO DE COMUNICAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNID) | R$ 450,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCHIP COM AGULHA ESTÉRIL DE INJETOR PARA USO ÚNICO (DESCARTÁVEL EM PACOTE FECHADO, USO EXCLUSIVO DE VETERINÁRIOS. DETALHES: BAIXOS APLICADORES DESCARTÁVEIS COM MICROCHIP 2.12X12 MM-134,2 KHZ RFID AGULHADO PARA IDENTIFICAÇÃO DE ANIMAIS DE COMPANHIA, COMO CÃES, GATOS, EQUINOS PÁSSAROS, PEIXES E ANIMAIS SILVESTRES. APLICADOR CONFECCIONADO EM PLÁSTICO DE ALTA QUALIDADE COM ÊMBOLO EM AÇO INOXIDÁVEL SISTEMA DE LUER-LOCK MICROCHIP RFID PERMANECE DENTRO DA AGULHA ATÉ QUE SEJA IMPLANTADO, MICROCHIP RFDI DE ACORDO COM AS NORMAS ISO 11784/11785, E ABNT NBR 14766 CADA MICROCHIP É REVESTIDO COM CAMADA ANTI MIGRATÓRIA PARYLENE-C. EMBALAGEM ESTERILIZADA, SEIS ETIQUETAS ADESIVAS E CÓDIGOS DE BARRAS. #2 · sem CATMAT | 10.274,63 UNIDADE (UNID) | R$ 10,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROCHIP COM AGULHA ESTÉRIL DE INJETOR PARA USO ÚNICO (DESCARTÁVEL EM PACOTE FECHADO, USO EXCLUSIVO DE VETERINÁRIOS. DETALHES: BAIXOS APLICADORES DESCARTÁVEIS COM MICROCHIP 2.12X12 MM-134,2 KHZ RFID AGULHADO PARA IDENTIFICAÇÃO DE ANIMAIS DE COMPANHIA, COMO CÃES, GATOS, EQUINOS PÁSSAROS, PEIXES E ANIMAIS SILVESTRES. APLICADOR CONFECCIONADO EM PLÁSTICO DE ALTA QUALIDADE COM ÊMBOLO EM AÇO INOXIDÁVEL SISTEMA DE LUER-LOCK MICROCHIP RFID PERMANECE DENTRO DA AGULHA ATÉ QUE SEJA IMPLANTADO, MICROCHIP RFDI DE ACORDO COM AS NORMAS ISO 11784/11785, E ABNT NBR 14766 CADA MICROCHIP É REVESTIDO COM CAMADA ANTI MIGRATÓRIA PARYLENE-C. EMBALAGEM ESTERILIZADA, SEIS ETIQUETAS ADESIVAS E CÓDIGOS DE BARRAS.
Cota Referente ao item 2. #3 · sem CATMAT | 3.424 UNIDADE (UNID) | R$ 10,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENFERNHARIA PARA EXECUÇÃO DE MANUTENÇÃO PREDIAL, CONTEMPLANDO OS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO ELETÉTRICA, CIVIL, HIDRÁULICA E DO SISTEMA PREVENTIVO CONTRA INCÊNDIO, TENDO COMO REFERÊNCIA O SISTEMA NACIONAL DE PESQUISA DE CUSTOS E ÍNDICES DA CONSTRUÇÃO CIVIL (TABELA SINAPI), SOB MAIOR DESCONTO PERCENTUAL (%) SOBRE A TABELA SINAPI 02/2025, DE MATERIAIS EM GERAL, PARA FORNECIMENTO DE FORMA EVENTUAL E PARCELADA CONFORME NECESSIDADE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARANGUA. 11151460000137-1-000020/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS MÉDICOS HOSPITALARES E ENFERMAGEM PARA MANUTENÇÃO DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, UPA E DEMAIS CENTROS DE ATENDIMENTO MANTIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 11151460000137-1-000039/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE MATERIAIS PARA LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO E DE LAVANDERIA PARA MANUTENÇÃO DAS UNIDADES PERTENCENTES A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARANGUÁ/SC, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 11151460000137-1-000001/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE PEÇAS OBJETIVANDO A MANUTENÇÃO DE APARELHOS ODONTOLOGICOS UTILIZADOS NAS UNIDADES BÁSICAS E CEO - CENTRO DE ESPECIALIDADES ODONTOLOGICAS, TUDO EM CONFORMIDADE COM TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL DE LICITAÇÃO. 11151460000137-1-000038/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DMANDA, DE APARELHO DE LASER TERAPÊUTICO SEM FIO PARA O SETOR DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO DOMICILIAR - SAD, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARANGUÁ, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 11151460000137-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISIÇÃO, SOB DEMANDA, DE EQUIPAMENTOS DE REDE NECESSÁRIOS PARA A ATUALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DA ESTRUTURA EXISTENTE, PERMITINDO UM MELHOR GERENCIAMENTO DA INFRAESTRUTURA DE REDE, POSSIBILITANDO A UTILIZAÇÃO DE NOVAS APLICAÇÕES QUE TRABALHAM COM RECURSOS COMO VPN E TELEFONIA E CÂMERAS DE SEGURANÇA PARA MELHORIA DA SEGURANÇA. ALÉM DOS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS PARA MANTER A ATUAL ESTRUTURA EM BOAS CONDIÇÕES DE USO, ESTÃO PREVISTOS ITENS NECESSÁRIOS PARA ATENDER NOVAS UNIDADES DE SAÚDE, REFORMAS E AMPLIAÇÕES PREVISTAS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I). 11151460000137-1-000033/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA ATENDIMENTO TEMPORÁRIO PARA ALOCAR OS SERVIÇOS DA CENTRAL DE FARMÁCIA E A CENTRAL DE ALMOXARIFADO, E SEUS RESPECTIVOS DEPÓSITOS, PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ARARANGUÁ/SC, COM AS ESPECIFICAÇÕES EXIGÊNCIAS, EM CONFORMIDADE COM O TERMO DE REFERÊNCIA. 11151460000137-1-000036/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |