CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE ADEQUAÇÃO DE PLANTA BAIXA E MEMORIAL DESCRITIVO DE ATIVIDADES PARA UMA UNIDADE BÁSICA EM SAÚDE COM APROXIMADAMENTE 481,00M ².AONDE DEVERÁ ATENDER A RESOLUÇÃO RDC N °50 DA AGENCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA E A NBR 9050/2020 ACESSIBILIDADE A EDIFICAÇÕES, MOBILIÁRIOS, ESPAÇOS E EQUIPAMENTOS URBANOS, PROTOCOLOS, ACOMPANHAMENTO E MODIFICAÇÃO ATÉ A APROVAÇÃO DE PROJETO ARQUITETÔNICO NO SISTEMA AGENCIA VIRTUAL DA SUPERINTENDÊNCIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE DE GOIÁS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 876 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE ADEQUAÇÃO DE PLANTA BAIXA E MEMORIAL DESCRITIVO DE ATIVIDADES PARA UMA UNIDADE BÁSICA EM SAÚDE COM APROXIMADAMENTE 481,00M ².AONDE DEVERÁ ATENDER A RESOLUÇÃO RDC N °50 DA AGENCIA NACIONAL DE VIGILÂNCIA SANITÁRIA E A NBR 9050/2020 ACESSIBILIDADE A EDIFICAÇÕES, MOBILIÁRIOS, ESPAÇOS E EQUIPAMENTOS URBANOS, PROTOCOLOS, ACOMPANHAMENTO E MODIFICAÇÃO ATÉ A APROVAÇÃO DE PROJETO ARQUITETÔNICO NO SISTEMA AGENCIA VIRTUAL DA SUPERINTENDÊNCIA DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE DE GOIÁS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,7% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO LIMPEZA, RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E REMOÇÃO, CONFORME DEMANDA, NAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES/GO 11111771000172-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDROS E PEÇAS ACESSÓRIOS EM REGIME DE COMODATO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO DR. JAIR DINOAH ARAÚJO - UPA, DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU, NO MUNICÍPIO DE CERES/GO. 11111771000172-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |