AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A, NOVA, ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES-GO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS DA ANVISA, ABNT E PORTARIA Nº 2048/2002 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, VISANDO O ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES/GO, CONFORME EMENDA PARLAMENTAR 1374, PLANO DE TRABALHO Nº 2022200010003994, QUE ENTRE SI CELEBRAM A SECREATARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE GOIÁS E O MUNICÍPIO DE CERES/GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 876 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A, NOVA, ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES-GO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS DA ANVISA, ABNT E PORTARIA Nº 2048/2002 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE, VISANDO O ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES/GO, CONFORME EMENDA PARLAMENTAR 1374, PLANO DE TRABALHO Nº 2022200010003994, QUE ENTRE SI CELEBRAM A SECREATARIA DE ESTADO DA SAÚDE DE GOIÁS E O MUNICÍPIO DE CERES/GO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBULANCIA SIMPLES DE REMOÇAO TIPO A- #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 195.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,7% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO LIMPEZA, RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E REMOÇÃO, CONFORME DEMANDA, NAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES/GO 11111771000172-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDROS E PEÇAS ACESSÓRIOS EM REGIME DE COMODATO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO DR. JAIR DINOAH ARAÚJO - UPA, DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU, NO MUNICÍPIO DE CERES/GO. 11111771000172-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |