AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS PEDIÁTRICAS, FÓRMULAS POLIMÉTRICAS E MÓDULOS DE NUTRIENTES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES NO TERMO DE REFERÊNCIA E CONFORME RECEITUÁRIO MÉDICO OU NUTRICIONAL E/OU OFÍCIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO OU MANDADO SEGURANÇA, ANEXO NO PROCESSO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 876 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS PEDIÁTRICAS, FÓRMULAS POLIMÉTRICAS E MÓDULOS DE NUTRIENTES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES NO TERMO DE REFERÊNCIA E CONFORME RECEITUÁRIO MÉDICO OU NUTRICIONAL E/OU OFÍCIO DO MINISTÉRIO PÚBLICO OU MANDADO SEGURANÇA, ANEXO NO PROCESSO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIETA A BASE DE AMINOÁCIDOS NAO ALERGÊNICOS ,ELEMENTAR NUTRICIONALMENTE COMPLETA #1 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 285,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA SEMI-ELEMENTAR E HIPOALERGÊNICA. #2 · sem CATMAT | 300 LATA | R$ 257,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA HIPOALERGEN À BASE DE PROTEÍNA DO SORO DO LEITE EXTENSAMENTE HIDROLISADA #3 · sem CATMAT | 300 LATA | R$ 254,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTILINDICADA PARALACTENTES DE 0 A 6MESES. #4 · sem CATMAT | 300 LATA | R$ 85,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL ELEMENTAR PARA LACTENTES DESDE O NASCIMENTO #5 · sem CATMAT | 160 LATA | R$ 238,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIIL SEM LACTOSE #6 · sem CATMAT | 180 LATA | R$ 127,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA ENTERAL/ORAL EM PÓ COM SOJA, NORMOCALORICA, SEM FIBRAS #7 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 108,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA ENTERAL NUTRICIONALMENTE COMPLETA, HIPERCALÓRICA, SEM FIBRA #8 · sem CATMAT | 3.000 LATA | R$ 42,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA ENTERAL NUTRICIONALMENTE COMPLETA, NORMOCALÓRICA, SEM FIBRA #9 · sem CATMAT | 1.500 LATA | R$ 42,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIETA INFANTIL DE SUPLEMENTAÇÃO ALIMENTAR, INDICADA PARA CRIANÇAS DE 1 A 10 ANOS #10 · sem CATMAT | 500 LATA | R$ 76,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ORAL PARA CICATRIZAÇÃO, HIPERCALÓRICA E HIPERPROTEICA, COM ARGININA #11 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 27,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FÓRMULA INFANTIL DE SEGUIMENTO, INDICADA PARA CRIANÇAS A PARTIR DO 6° MÊS. #12 · sem CATMAT | 800 LATA | R$ 81,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPESSANTE ALIMENTAR PARA PREPARAÇÕES QUENTES E FRIAS #13 · sem CATMAT | 200 LATA | R$ 98,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODULO DE FIBRA SOLUVEL E INSOLUVEL #14 · sem CATMAT | 200 LATA | R$ 123,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO PARA PREPARO DE MINGAU, PARA DIETAS COM RESTRIÇÃO, 400G #15 · sem CATMAT | 200 LATA | R$ 264,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMULA INFANTIL PARA LACTENTES E CRIANCAS DE PRIMEIRA INFANCIA, HIPERCALORICA, #16 · sem CATMAT | 200 LATA | R$ 159,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓ NUTRIÇÃO ORAL, HIPERPROTEICO, HIPERCALORICA, 700-900G #17 · sem CATMAT | 1.000 LATA | R$ 169,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,6% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CERES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO LIMPEZA, RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E REMOÇÃO, CONFORME DEMANDA, NAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CERES/GO 11111771000172-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REFERENTE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDROS E PEÇAS ACESSÓRIOS EM REGIME DE COMODATO, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO DR. JAIR DINOAH ARAÚJO - UPA, DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU, NO MUNICÍPIO DE CERES/GO. 11111771000172-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |