AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA DO MUNICÍPIO DE CARPINA/PE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 22.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA DO MUNICÍPIO DE CARPINA/PE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO, MOTOR 100% ELÉTRICO, ZERO KM. VEÍCULO DO TIPO HATCH, 0KM; POTÊNCIA 95CV; CÂMBIO AUTOMÁTICO; CAPACIDADE PARA 05 PASSAGEIROS INCLUINDO O MOTORISTA; ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO: 2026 OU SUPERIOR; COMPRIMENTO DO VEÍCULO 4.125MM; LARGURA 1.770MM; ALTURA 1.570MM; DISTÂNCIA ENTRE- EIXOS 2.700MM; CAPACIDADE DO PORTA MALAS: 345 LITROS; 04 PORTAS; PNEUS 195/60 ARO 16; SUSPENSÃO DIANTEIRA MCPHERSON; SUSPENSÃO TRASEIRA EIXO DE TORÇÃO; SISTEMA DE FREIOS A DISCO NAS 4 RODAS COM ABS+EBD; 06 AIRBAGS (FRONTAIS, LATERAIS E DE CORTINA); CAPACIDADE DA BATERIA (KWH) 44,9; AUTONOMIA (PBEV) 291KM; TORQUE MÁXIMO DE 180 (NM); DIREÇÃO ELÉTRICA; VOLANTE MULTIFUNCIONAL; AR CONDICIONADO AUTOMÁTICO DIGITAL DE SÉRIE; VIDROS DIANTEIROS E TRASEIROS ELÉTRICOS COM FUNÇÃO ANTI – ESMAGAMENTO; TRAVAS ELÉTRICAS; CONTROLE ELÉTRICO DOS ESPELHOS RETROVISORES EXTERNOS; CHAVE PRESENCIAL; CENTRAL MULTIMÍDIA COM TELA FLUTUANTE DE 12,8” POLEGADAS; SENSORES DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO; FORNECIMENTO DE CARREGADOR VEICULAR WALLBOX AC NAS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: 1. TENSÃO DE ENTRADA 220V AC (F+N+T) 2. TENSÃO DE SAÍDA – 230V 3. MÁXIMA CORRENTE DE SAÍDA 32 A. FREQUÊNCIA 50/60HZ 4. DESEMPENHO MÁXIMO 7KW; GARANTIA DO VEÍCULO DE DOIS ANOS OU 100.000KM QUE OCORRER PRIMEIRO E GARANTIA DA BATERIA DO CONJUNTO MATRIZ DE 05 ANOS OU 150 MIL KM O QUE OCORRER PRIMEIRO. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 153.381,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 22.1% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ) EM DIVERSAS RUAS NO MUNICÍPIO DE CARPINA - PE, através do SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 11097342000198-1-000119/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
O registro de preços para aquisição de equipamentos de informática (notebook, estação de trabalho e impressora), que visa atender as necessidades do fundo municipal de saúde, fundo municipal de assistência social e prefeitura municipal de Carpina/PE. 11097342000198-1-000115/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
A contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção e/ou recuperação, sob demanda, de estradas vicinais, por meio da disponibilização de maquinário e/ou execução de serviços complementares, no município de Carpina/PE. 11097342000198-1-000135/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |