Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA PARA AUXILIAR NA ESTRUTURAÇÃO DAS TRILHAS E AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO TURÍSTICA

valor estimado
R$ 135.098,10
itens
2
local
Erechim/RS
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.851,20 /un
faixa R$ 9.555,67R$ 10.155,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA ESPECIALIZADA E COM COMPROVADA EXP · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA PARA AUXILIAR NA ESTRUTURAÇÃO DAS TRILHAS E AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA SINALIZAÇÃO TURÍSTICA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CARIMBO AUTO ENTINTADO, TAMANHO 3,5CM X 3,5CM PARA OS CERTIFICADOS
#1 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 87,67item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE ASSESSORIA ESPECIALIZADA E COM COMPROVADA EXPERIÊNCIA EM TRILHAS, PARA AUXILIAR NA ESTRUTURAÇÃO DOS MANUAIS DE SINALIZAÇÃO, PLANEJAR E DAR SUPORTE TÉCNICO E ACOMPANHAMENTO NA IMPLANTAÇÃO DA SINALIZAÇÃO E AUXILIAR NA ELABORAÇÃO DOS PERCURSOS (12 MESES)
#2 · sem CATMAT
12 MêsR$ 11.039,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MICROÔNIBUS E ÔNIBUS NOVOS
11074898000169-1-000053/2024-000002
vigente até 18/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AMBULÂNCIAS NOVOS DO “TIPO A” E “TIPO B”
11074898000169-1-000054/2024-000002
vigente até 10/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS TIPO PICK-UP
11074898000169-1-000057/2024-000002
vigente até 05/12/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CAMINHÕES NOVOS
11074898000169-1-000052/2024-000002
vigente até 22/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS
11074898000169-1-000042/2024-000002
vigente até 08/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE BATERIAS AUTOMOTIVAS
11074898000169-1-000039/2024-000001
vigente até 06/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE TRATOR DE PNEUS
11074898000169-1-000030/2024-000002
vigente até 28/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS TIPO VAN MINIBUS
11074898000169-1-000036/2024-000002
vigente até 21/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS RODOVIÁRIOS DO TIPO RETROESCAVADEIRA E ROLO COMPACTADOR
11074898000169-1-000035/2024-000002
vigente até 21/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE ENFEITES DE NATAL PARA VIAS, LOGRADOUROS, PRAÇAS E PRÉDIOS PÚBLICOS COM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA
11074898000169-1-000028/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE ENFEITES DE NATAL PARA VIAS, LOGRADOUROS, PRAÇAS E PRÉDIOS PÚBLICOS COM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA
11074898000169-1-000028/2025-000002
vigente até 02/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS CONTRATAÇÕES DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE GESTÃO, MANUTENÇÃO, TELEGESTÃO E AMPLIAÇÃO NOS SISTEMAS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EXISTENTES
11074898000169-1-000027/2025-000001
vigente até 17/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS PARA PLAYGROUND
11074898000169-1-000031/2025-000001
vigente até 12/09/2026