Contratação de Serviços de Consultoria em Engenharia para Elaboração de Projeto de Iluminação Pública, com Tecnologia Led, Serviços de Medição e Verificação – M&V, além de Serviços de Apoio Técnico à Fiscalização, Supervisão e Gerenciamento de Obra estabelecidos no Termo de Cooperação Técnica Celebrado com a Eletrobras/ENBPar, no âmbito do Procel Reluz, conforme especificações e quantitativos e nas metas de ampliação autorizados pelo TCT-PRF-023-2022 - CIRAU Consorcio – RS da chamada pública 01/2021 do Procel Reluz” e seus apostilamentos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Serviços de Consultoria em Engenharia para Elaboração de Projeto de Iluminação Pública, com Tecnologia Led, Serviços de Medição e Verificação – M&V, além de Serviços de Apoio Técnico à Fiscalização, Supervisão e Gerenciamento de Obra estabelecidos no Termo de Cooperação Técnica Celebrado com a Eletrobras/ENBPar, no âmbito do Procel Reluz, conforme especificações e quantitativos e nas metas de ampliação autorizados pelo TCT-PRF-023-2022 - CIRAU Consorcio – RS da chamada pública 01/2021 do Procel Reluz” e seus apostilamentos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Consultoria em Engenharia, Serviços de Fiscalização, Supervisão e Gerenciamento de obra, estabelecidos no Termo de Cooperação Técnica, no âmbito do Procel Reluz. #1 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 14.571,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetos de Medição e Verificação (M&V), desenvolvidos no âmbito do Programa de Eficiência Energética (PEE). #2 · sem CATMAT | 1 unidade | R$ 14.640,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MICROÔNIBUS E ÔNIBUS NOVOS 11074898000169-1-000053/2024-000002 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AMBULÂNCIAS NOVOS DO “TIPO A” E “TIPO B” 11074898000169-1-000054/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS TIPO PICK-UP 11074898000169-1-000057/2024-000002 | vigente até 05/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE CAMINHÕES NOVOS 11074898000169-1-000052/2024-000002 | vigente até 22/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS 11074898000169-1-000042/2024-000002 | vigente até 08/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE BATERIAS AUTOMOTIVAS 11074898000169-1-000039/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE TRATOR DE PNEUS 11074898000169-1-000030/2024-000002 | vigente até 28/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS TIPO VAN MINIBUS 11074898000169-1-000036/2024-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS RODOVIÁRIOS DO TIPO RETROESCAVADEIRA E ROLO COMPACTADOR 11074898000169-1-000035/2024-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE ENFEITES DE NATAL PARA VIAS, LOGRADOUROS, PRAÇAS E PRÉDIOS PÚBLICOS COM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA 11074898000169-1-000028/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE ENFEITES DE NATAL PARA VIAS, LOGRADOUROS, PRAÇAS E PRÉDIOS PÚBLICOS COM INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA 11074898000169-1-000028/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS CONTRATAÇÕES DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE GESTÃO, MANUTENÇÃO, TELEGESTÃO E AMPLIAÇÃO NOS SISTEMAS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA EXISTENTES 11074898000169-1-000027/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS PARA PLAYGROUND 11074898000169-1-000031/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |